...

В Азербайджане завершается разработка трех госпрограмм по сельскому хозяйству - министр

Экономика Материалы 1 ноября 2018 12:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане завершается разработка «Государственной программы по интенсивному развитию животноводства и эффективному использованию пастбищных территорий», «Государственной программы по развитию зерноводства» и «Государственной программы по развитию семеноводства».
В Азербайджане завершается разработка трех госпрограмм по сельскому хозяйству - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане завершается разработка трех госпрограмм – «Государственной программы по интенсивному развитию животноводства и эффективному использованию пастбищных территорий», «Государственной программы по развитию зерноводства» и «Государственной программы по развитию семеноводства».

Об этом говорится в статье министра сельского хозяйства Инама Керимова, опубликованной в официальной печати.

В статье отмечено, что в результате успешно проводимой в стране аграрной политики в сфере сельского хозяйства сформировались выгодные рыночные условия и намного расширилась бизнес-деятельность. Это также сказалось на увеличении числа наемных работников и росте объема инвестиций. «За счет усиления потенциала местного производства и роста конкурентоспособности в стране значительно вырос уровень самообеспечения продуктами питания. Если в период восстановления Азербайджаном государственной независимости этот показатель по мясной и молочной продукции составлял 30-35 процентов, то в настоящее время он приближается к 90 процентам. Уровень самообеспечения всеми видами овощей и фруктов превышает 100 процентов», - говорится в статье.

В целях повышения за счет местного производства уровня самообеспечения по ряду отраслей, более гибкого регулирования вопросов развития и управления, применения с усилением государственной поддержки программного подхода по соответствующим отраслям и создания механизма адресных политических мер, согласно поручению главы государства, работа, проводимая в направлении разработки «Государственной программы по интенсивному развитию животноводства и эффективному использованию пастбищных территорий», «Государственной программы по развитию зерноводства» и «Государственной программы по развитию семеноводства», находится на заключительном этапе.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей