...

«Фонд проблемных кредитов» Казахстана приобрел у «Цеснабанка» портфель сельхозкредитов на 604 млрд тенге

Экономика Материалы 7 февраля 2019 09:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «Фонд проблемных кредитов» Казахстана приобрел у АО «Цеснабанк» портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 миллиарда тенге, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

«В соответствии с утвержденными национальным банком Казахстана и правительством мерами повышения финансовой устойчивости АО «Цеснабанк» и оказания поддержки аграрного сектора, а также в целях реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса АО «Фонд проблемных кредитов» приобрел у АО «Цеснабанк» портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 миллиарда тенге», - говорится в распространенном регулятором сообщении.

На долю «Цеснабанка» приходилось 65 процентов кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющихся ситуаций на внешних рынках, финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь, это повлияло на финансовую устойчивость банка, отметили в регуляторе.

«В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления. В рамках достигнутых договоренностей АО «First Heartland Securities» приобрел контрольный пакет акций АО «Цеснабанк», - подчеркнули в Нацбанке.

Реализованный регулятором и правительством комплекс мер и привлечение в АО «Цеснабанк» нового инвестора позволили его оздоровить. В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Нацбанка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам, заверили в регуляторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей