...

Турция будет разрабатывать месторождения золота и вольфрама в Узбекистане

Экономика Материалы 14 февраля 2019 12:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Геологическая служба Турции (МТА) и Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана в среду подписали соглашение о проведении геологических исследований для выявления залежей золота и вольфрама на трех площадях в стране, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Госкомгео.

"В соответствии с соглашением стороны подготовят укрупненные технико-экономические расчеты по проведению геологического изучения и опытно-промышленной добычи на трех площадях, перспективных на выявление месторождений вольфрама и золота в Навоийской и Джизакской областях", - сообщил представитель Госкомгео.

Для реализации соглашения турецкой стороной создан оператор проекта MTA Tashkent mining. В мае 2018 года Госкомгео и MTA подписали соглашение о сотрудничестве по изучению перспективных площадей в Узбекистане.

Согласно данным Госкомгео, в текущем году MTA привлечет два миллионов долларов для проведения геологоразведочных работ. В частности, в пределах трех проектных площадей будут проведены аэрогеофизические работы, дистанционное зондирование, бурение скважин и камеральные работы. "По итогам положительных результатов первого этапа проекта стороны разработают и утвердят программу и бюджет работ на следующих этапах", - добавили в ведомстве.

В октябре 2018 года турецкая компания Tashyapi и Госкомгео подписали соглашение о разработке двух месторождений золота в Самаркандской области. Турецкая компания должна была к марту текущего года провести заверочные буровые работы на объектах, тесты для разработки технологического регламента, а также разработать предварительно ТЭО проекта по освоению месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей