...

ЕАБР финансирует строительство солнечных электростанций в Казахстане

Экономика Материалы 15 февраля 2019 11:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Евразийский банк развития (ЕАБР) и ТОО «Хевел Казахстан» подписали кредитный договор на открытие долгосрочной мультивалютной кредитной линии в размере 56,2 миллиона евро для финансирования строительства в Казахстане солнечных электростанций, передает Trend со ссылкой на пресс-службу банка.

Соответствующее соглашение было подписано 14 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. Договор подразумевает строительство солнечных электростанций установленной мощностью до 90 мегаватт.

«Расчетная выработка солнечных электростанций, которая составляет более 160 миллионов киловатт-часов в год, позволит сократить объем выбросов углекислого газа в атмосферу на 85 тысяч тонн ежегодно. Производимая электроэнергия будет поставляться в энергосистему Казахстана. Ввод в эксплуатацию солнечных электростанций запланирован на 2020 год», - говорится в пресс-релизе ЕАБР.

В рамках проекта наряду с другим оборудованием предполагается использование гетероструктурных фотоэлектрических модулей производства «Хевел», что будет стимулировать развитие высокотехнологичного производства для возобновляемой энергетики. Реализация проекта способствует укреплению экономических связей России и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей