...

Министерство Узбекистана рассмотрело задачи по совершенствованию деятельности СЭЗ

Экономика Материалы 16 февраля 2019 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend - Рабочая группа министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана посетила Джизакскую область 15 февраля, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Целью визита было изучение текущей ситуации по реализации инвестиционной деятельности, организации и осуществления инфраструктурных проектов по улучшению условий жизни местного населения и наращиванию экспортного потенциала с привлечением частного сектора и домохозяйств.

В местной администрации Джизакской области была проведена расширенная встреча с заместителями губернатора области и главами районов по инвестициям и внешней торговле, а также руководителями территориальных подразделений министерства. Участники встречи были проинформированы о поставленных целях и задачах на текущий год нового образованного министерства, расширения его круга полномочий и возложенных обязанностей по реализации инвестиционной и внешнеторговой экономической политики страны.

Особый акцент был сделан на внедрении нового подхода к привлечению инвестиции: оценка сырьевой базы - анализ инфраструктуры и потенциала - выгодное и реализуемое инвестиционное предложение. Что касается экспорта, то здесь особое значение придается последовательному развитию торговой конъюнктуры, в том числе систем электронной коммерции и их интеграции с международными онлайн-площадками.

Отдельно были рассмотрены задачи по совершенствованию деятельности свободных экономических зон. В настоящее время в Джизаской области осуществляет свою деятельность СЭЗ “Джизак” и фармацевтическая зона СЭЗ “Зомин-фарм”. В соответствии с Указом Президента ожидается ряд изменений в системе координации и управления деятельностью СЭЗ.

Приоритет будет отдаваться инвестиционным проектам, доказавшим свою эффективность и востребованность. Так, условиям для СЭЗ является достижение объема экспорта не менее 25 процентов произведенной продукции по итогам второго финансового года со дня начала деятельности, и не менее 50 процентов в последующие годы. До 1 апреля 2019 года планируется разработать проект Концепции развития СЭЗ.

Экономический потенциал, минерально-сырьевая база и существующие производственные мощности Джизакской области позволяют сегодня успешно развивать электротехническую, химическую, текстильную и пищевую промышленность, добычу полезных ископаемых и производство строительных материалов.

В регионе добывается известь, волластонит, вольфрам и свинцовая руда. Порядка половины собираемого урожая хлопка перерабатывается местными предприятиями.

(Автор: Вакилов Фахри. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей