...

Узбекский текстиль представлен на международной выставке в Лондоне

Экономика Материалы 16 февраля 2019 15:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Делегация Узбекистана впервые представила свою текстильную продукцию на самом масштабном мероприятии в сфере розничной торговли модной одеждой в Великобритании - международной выставке Pure London, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

На данной площадке бренды и дизайнеры со всего мира демонстрируют обувь, аксессуары, а также коллекции готовой одежды.

Узбекистан был представлен среди 700 участников со всего мира на Pure London. На выделенных для Узбекистана стендах Ассоциация “Узтекстильпром” демонстрировала текстильные изделия предприятий ООО “Нил гранит” и ООО “Истиклол текстиль дизайн”.

В рамках двух выставочных дней узбекские стенды посетили тысячи специалистов и гостей, были проведены переговоры с несколькими международными компаниями.

В частности, британская компания Sewport, объединяющая более 6000 мировых брендов, предложила узбекской стороне услуги по продвижению товаров через свою онлайн-платформу, что даст возможность отечественным компаниям безвозмездно рекламировать свои текстильные изделия, обмениваться коммерческими предложениями и подписывать контракты.

В ходе переговоров с представителями турецкой компании Finitura Felice, которая входит в группу Yelkenci Group, была подтверждена готовность открыть совместное предприятие в Узбекистане по производству мужских костюмов на основе европейских технологий для последующего экспорта.

Кроме того, представители Узтекстильпром договорились с директором британской компании AG Plado Антонио Пладо о поставке первой пробной партии мужских костюмов и курток из Узбекистана в количестве около одной тысячи единиц на британский рынок.

Плодотворно прошла и встреча с представителем лондонского офиса немецкой компании TUV Rheinland Бартошем Вишниевски. Компания специализируется на проверке соответствия текстильной продукции международным стандартам, их инспектировании, сертификации, а также подготовке кадров для этих направлений. Стороны договорились об открытии офиса TUV Rheinland в Узбекистане для оказания услуг узбекским текстильным производителям.

Помимо встреч с зарубежными коллегами, состоялась плодотворная беседа с узбеком Баходиром Ахмедовым, директором компании UK Global Resources Alliance Ltd, который поставляет на британский рынок готовые текстильные изделия из хлопка, а также экологически чистую плодоовощную продукцию из зарубежных стран. Предприниматель выразил готовность в продвижении узбекского текстиля, изделий ремесленничества, фруктов, сухофруктов и плодоовощной продукции на рынке Британии. В качестве первого шага Ахмедов предложил открыть шоурум узбекских продуктов в городе Норидж, Англия.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей