...

В Узбекистане планируют ввести в строй 14 станций метро в 2019 году

Экономика Материалы 18 февраля 2019 17:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Примерно 12 станций надземного кольцевого метро планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году в Яшнабадском районе и две станции подземного метро — в Юнусабадском районе Ташкента (столица Узбекистана), сообщает в понедельник Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом на встрече с журналистами в субботу сообщил первый заместитель мэра Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Даврон Хидоятов.

Комментируя заявление, что жители Яшнабадского района находятся в неведении о планах по строительству ветки надземного метро, он отметил, что строительство затронет по большей части промышленные здания.

“В этом году мы будем запускать эту линию. В принципе, со всеми владельцами зданий и земель проведено согласование”, — отметил Даврон Хидоятов.

Протяженность надземной кольцевой линии метро составит 52,1 километра. Строительство планировалось завершить к 2021 году. Линия пройдет от станции метро “Дустлик” до рынка Куйлюк и далее соединит станции метро “Олмазор”, “Беруни” и “Бодомзор”.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы новых станций “Янги” “Юнусобод” и “Туркистон”.

Раннее стало известно, что для ведения закрытых работ строительства метрополитена в Ташкенте задействована тоннелепроходческая машина немецкой компании Herrenknecht.

Также правительство Узбекистана утвердило технико-экономические параметры строительства Сергелийской линии ташкентского метро.

Согласно этим параметрам, стоимость проекта составит 82,6 миллиона долларов. Доля средств госбюджета составит 47,5 миллиона долларов, а кредит Фонда реконструкции и развития – 35,1 миллиона долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей