...

Международная финансовая корпорация поможет в модернизации инфраструктуры Алматы

Экономика Материалы 22 февраля 2019 12:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (МФК) будет оказывать консультативные услуги по модернизации инфраструктуры казахстанского города Алматы, передает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между акимом Алматы Бауыржаном Байбеком и вице-президентом МФК по Латинской Америке, Европе и Центральной Азии Джорджиной Бейкер. В соответствии с соглашением МФК также присвоит городу международный кредитный рейтинг.

В ходе встречи Байбек отметил, что МФК имеет огромный международный опыт в сопровождении договоров по принципу государственно-частного партнерства и создании четкой картины инвестиционных показателей города. Он сказал, что в Алматы реализуются крупные инфраструктурные проекты, требующие привлечения долгосрочных иностранных инвестиций.

В свою очередь Бейкер подчеркнула, что подписание данного соглашения является началом долгосрочного стратегического партнерства и выразила уверенность, что оно будет способствовать укреплению репутации Алматы как ведущего мегаполиса Центральной Азии.

По ее словам, стратегия МФК в Казахстане нацелена на улучшение доступа к инфраструктуре, поддержку диверсификации и конкурентоспособности экономики, усиление финансового сектора и малого и среднего бизнеса. Наряду с инвестированием, международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка, занимается предоставлением консультативных услуг государственным органам, корпорациям в развитии механизмов государственно-частного партнерства.

Отметим, что сегодня Алматы остается городом с высокой деловой активностью и устойчивой экономикой, создающим пятую часть ВВП страны. Если в 2014 году наблюдалось снижение объема инвестиций на пять процентов, то по итогам прошлого года рост составил 10,5 процента. Общий объем инвестиций достиг почти 732 миллиардов тенге, в том числе более 100 миллиардов тенге – иностранных. При этом доля малого и среднего бизнеса в экономике города выросла до 42,4 процента, в налогах – до 64 процентов.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей