...

Узбекистан пригласили стать членом HOTREC

Экономика Материалы 23 февраля 2019 11:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан пригласили стать членом Европейской ассоциации гостиниц, ресторанов и кафе (HOTREC), сообщает Trend в субботу со ссылкой на узбекистанские СМИ.

Об этом стало известно по итогам переговоров посла Узбекистана в Бельгии Дильера Хакимова с главным исполнительным директором HOTREC Кристианом де Баррином.

Как было подчеркнуто в ходе переговоров, гостеприимство лежит в основе развития европейского туризма. Отрасль обеспечивает 11,9 миллиона рабочих мест в ЕС.

"На встрече стороны высоко оценили происходящие на протяжении последних двух лет преобразования в туристической отрасли Узбекистана, которые стали наиболее впечатляющим трендом мировой туриндустрии", – отметили в пресс-службе МИД.

В то время как глобальный туризм растет на 7 процентов, в Европе – на 8 процентов, Узбекистан показывает удвоение своего туристического потока. В связи с этим была подтверждена заинтересованность в скорейшем налаживании сотрудничества и партнерства в интересах развития устойчивого туризма, а также дальнейшего внедрения инноваций и адаптации туруслуг Узбекистана.

Для этого требуются крупные качественные инвестиции, которые будут осуществляться на основе многостороннего подхода, частично финансируемого отраслевыми партнерами из стран ЕС. Это также влечет совместную работу и исследования для лучшего управления туристическими потоками, искусственным интеллектом и блокчейнами.

По итогам переговоров европейская сторона пригласила Узбекистан стать участником HOTREC. С этой целью в ближайшее время будут инициированы необходимые процедуры. Кроме того, Ассоциация приглашена на международную выставку продуктов питания и упаковки FoodWeek & Horeca Uzbekistan 2019.

Ассоциация европейского гостеприимства HOTREC состоит из исполнительного комитета и 42 членов-организаций, действующих в 30 странах Европы.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей