...

S&P ожидает, что фискальные показатели правительства Казахстана сохранят устойчивость

Экономика Материалы 11 марта 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВВ-/А3", передает Trend со ссылкой на сообщение рейтингового агентства. Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

Агентство также подтвердило рейтинг Казахстана по национальной шкале - kzAAA. Оценка риска перевода и конвертации валюты для Казахстана остается на уровне "ВВВ".

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания того, что в ближайшие два года фискальные показатели правительства Казахстана и внешнеэкономические показатели останутся устойчивыми", отмечается в пресс-релизе S&P.

Агентство может повысить рейтинги в случае существенного повышения эффективности денежно-кредитной политики Казахстана, например, вследствие значительного укрепления банковской системы, в том числе повышения качества регуляторного надзора и снижения концентрации кредитных портфелей на отдельных заемщиках.

"Продолжительное и резкое снижение цен на нефть или сокращение объемов добычи нефти до более низкого уровня, чем мы прогнозировали, могут оказать давление на уровень рейтингов, если они приведут к ухудшению внешнеэкономических показателей Казахстана. Это может произойти, если прогнозируемые нами совокупные потребности страны во внешнем финансировании превысят 100 процентов поступлений по счету текущих операций плюс доступные резервы", отмечают аналитики агентства.

S&P также может понизить рейтинги Казахстана в случае повторного возникновения дестабилизирующих факторов, например, значительного повышения долларизации депозитов резидентов в банковском секторе страны.

Аналитики агентства ожидают увеличения реального ВВП Казахстана по итогам 2019 года на 2,9 процента после прогнозируемого повышения на 3,5 процента в прошлом году.

Тэги:
Лента

Лента новостей