...

Североказахстанский завод экспортирует глютен в Европу и США

Экономика Материалы 16 марта 2019 12:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Североказахстанский завод по глубокой переработке зерна ТОО «BioОperations» в прошлом году выпустил продукции на четыре миллиарда тенге, передает Trend в субботу со ссылкой на казахстанские СМИ.

Недавно завод «Биохим» сменил название на ТОО «BioОperations» и приступил к восстановлению производства. В прошлом году было вложено более семи миллиардов тенге, созданы 400 рабочих мест, запущен цех по производству крахмала и клейковины. Общая сумма инвестиций составит 11 миллиардов тенге.

Мощность завода достигает 300 тысяч тонн зерна в год. Сырье используется местное. Глава региона Кумар Аксакалов неоднократно подчеркивал, что глубокая переработка зерна - это перспективное направление. Сырья в зерносеющей области более чем достаточно.

«Мощности завода позволяют нам семь процентов от произведенной пшеницы перерабатывать. Из одной тонны пшеницы при глубокой переработке мы получаем 343 килограмма крахмала по цене 120 тенге за килограмм, 85 килограммов клейковины - по 645 тенге за килограмм, 354 кг кормов - по 36 тысяч тенге. В итоге стоимость готовой продукции из одной тонны пшеницы составляет 108 тысяч тенге - в два раза больше, по сравнению с сырьем - 56 тысяч тенге за тонну», - отметил Аксакалов.

Сейчас на заводе получают глютен и крахмал. Североказахстанский глютен зарегистрирован в реестре поставщиков клейковины и уходит на экспорт в страны Европы и США. По словам генерального директора предприятия Алмаса Калимурзина, изучаются другие рынки, на которые можно выйти с глютеном. Крахмал пока экспортируют в Узбекистан и Россию.

Следующим этапом планируется запуск цеха по производству биоэтанола - высокооктановой экологической топливной биоприсадки на основе глубокой переработки зерна. Работы уже начались. Мощность производства составит 36 тысяч тонн в год.

В 2021 году на бывшем «Биохиме» планируют запустить производство лизина. Это современная добавка в комбикорма для улучшения показателей роста сельскохозяйственных животных.

Тэги:
Лента

Лента новостей