...

Нацкомпания Казахстана планирует увеличить тариф на грузоперевозки на 7,7%

Экономика Материалы 16 марта 2019 14:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) планирует с первого апреля 2019 года увеличить тариф на услуги по грузоперевозке на 7,7 процента, сообщила финансовый контролер КТЖ Шолпан Омарбекова, передает Trend в субботу со ссылкой на казахстанские СМИ.

По словам заместителя гендиректора АО "КТЖ-Грузовые перевозки" ("дочка" КТЖ) Аскара Максутова, полученные средства от повышения тарифов в 2019 году планируется направить на реализацию инвестиционных проектов и расширение производственных мощностей.

"Факторами, определяющими необходимость повышения тарифов на услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, являются реализация инвестиционной программы, рост расходов на дизельное топливо, рост расходов по сервисному обслуживанию локомотивов, рост расходов по заработной плате", - пояснил Максутов.

По данным, указанным в материалах КТЖ, тариф на перевозку угля планируется повысить с 1053 тенге до 1136 тенге на одну тысячу километров (рост на 7,9 процента), нефти - с 11 412 тенге до 12 375 тенге (рост на 8,4 процента), сжиженного газа - с 5 342 тенге до 5 745 тенге (рост на 7,5 процента), зерна - с 1 333 до 1 436 тенге (рост на 7,7 процента). Среднее повышение тарифа составит 7,7 процента.

Как отметила в ходе слушаний заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (Антимонопольное агентство) Зарина Ботпаева, решение по данной заявке КТЖ будет принято агентством по истечении 30 дней.

"Еще нет определенного однозначного ответа на то, будет ли повышение. Решение пока не принято", - сказала она.

Как сообщалось ранее, АО "КТЖ-Грузовые перевозки" с первого апреля 2018 года увеличило тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом на республиканском и международном сообщениях на 4,9 процента.

В прошлом году повышение тарифа было обусловлено необходимостью обновления локомотивного парка, повышением заработной платы производственного персонала (на 10 процентов с первого января 2018 года) и ростом стоимости топливно-энергетических ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей