...

В Казахстане построят завод по производству натурального каучука

Экономика Материалы 20 мая 2019 21:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Алматинской области Казахстана планируется строительство завода по производству каучука, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на МИА «Казинформ».

Как рассказал Дэвид Бассиони - президент американской компании «The Bassiouni Group», - в последние два года осваивается проект по производству натурального каучука из одуванчика «көксағыз», который растет в Казахстане.

В прошлом году в сентябре была начата коммерческая деятельность по проекту.

«Наша цель - построить завод по производству натурального каучука в Алматинской области Казахстана. В этом году мы засеяли 150 гектаров в регионе. Активно работаем с Kazakh Invest, Самрук-Казына, а также инвесторами из США в целях развития инновационной индустрии. Сумма инвестиций в проект составит около четырех миллионов долларов. Средства необходимы нам, чтобы начать производство натурального каучука в Казахстане», - сказал Бассиони.

В целом, как отметил спикер, компания ищет и казахстанских инвесторов, которые смогут вложить в крупный проект. Казахстанский каучук планируется экспортировать в Китай и страны Центральной Азии, а также в Европу.

Между тем руководитель проекта Камила Магзиева отметила, что в случае успешной реализации проекта, ежегодно можно получать до 900 тонн натурального каучука.

«Исследования одуванчика «көксағыз» направлены не только на то, чтобы мы делали натуральный каучук, но и на производство инулина, который используется в фармакологии, косметологии, строительном бизнесе, а также в производстве биопластика», - проинформировала Магзиева.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей