...

В западном Туркменистане намечено строительство новых газохимических мощностей

Экономика Материалы 13 сентября 2019 08:59 (UTC +04:00)
В Балканском велаяте (области) Туркменистана намечено строительство новых мощностей газохимической индустрии
В западном Туркменистане намечено строительство новых газохимических мощностей

АШХАБАД/ Trend/ - В Балканском велаяте (области) Туркменистана намечено строительство новых мощностей газохимической индустрии, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн Туркменхимия.

В частности, речь идет о выпуске 10 тысяч тонн жидкого хлора, 82 тысяч тонн каустической соды, 10 тысяч тонн соляной кислоты и другой импортозамещающей продукции, ориентированной на экспорт.

В информации сказано, что в развитии экспортного потенциала страны уже особое место занимает завод «Гарабогаз- карбамид» проектной мощностью 1 миллион 155 тысяч тонн карбамида и 660 тысяч тонн аммиака в год.

Отметим, что в настоящее время в состав госконцерна «Туркменхимия» входит 11 промышленных предприятий, которые формируют основу химиндустрии страны. В числе первоочередных задач развития отрасли - внедрение в производство высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих технологий на основе новейших научно-технических разработок.

В настоящее время особое внимание уделяется расширению производства минеральных удобрений, что связано с наличием сырьевой базы, высокой емкостью внутреннего рынка в этом виде продукции, повышением эффективности сельскохозяйственного производства, сказано в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей