...

Многократно увеличились сборы по страхованию имущества в Азербайджане

Экономика Материалы 21 февраля 2020 11:31 (UTC +04:00)
Многократно увеличились сборы по страхованию имущества в Азербайджане

БАКУ/Trend - Многократно увеличились сборы по страхованию имущества в Азербайджане. Об этом заявил исполнительный директор Бюро обязательного страхования Азербайджана Рашад Ахмедов, сообщает в пятницу Trend.

По слова Ахмедова, если в январе прошлого года количество застрахованных объектов недвижимости составляло примерно восемь тысяч, то в январе текущего их количество увеличилось более чем в 20 раз, составив примерно 166 тысяч. В основном такой стремительный рост был достигнут за счет обязательного страхования объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам. Как сказал исполнительный директор Бюро, таким образом объем застрахованного недвижимого имущества в приблизился к 10 процентам от общего объема, зарегистрированного в государственном реестре недвижимости. При этом потенциал данного сегмента достаточно велик и перспективы роста немалые.

Помимо этого, Ахмедов коснулся и перспектив цифровизации обязательного страхования недвижимости. Как известно, обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств в Азербайджане производится в электронной форме, обращения владельцев транспортных средств и оформление договоров страхования осуществляется в онлайн режиме, без использования бумажного документооборота. Это стало возможно благодаря интеграции базы данных Бюро обязательного страхования по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств и электронной системы министерства внутренних дел Азербайджана.

Как сообщал ранее Trend, для цифровизации обязательного страхования недвижимости необходимо произвести интеграцию базы данных Бюро обязательного страхования по страхованию недвижимости и электронной системы государственного реестра недвижимости. Как отметил Ахмедов, для осуществления этого необходимо принятие соответствующих нормативно-правовых актов. Однако, на данный момент, в соответствии с итогами совещания, проведенного по этому поводу в Кабинете министров Азербайджана, Бюро обязательного страхования Азербайджана приступило к осуществлению данного проекта в тестовом режиме.

Отметим, что с первого января 2016 года обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств в Азербайджане осуществляется в электронной форме, без бумажного оформления документов.

Напомним, в целом страховые компании Азербайджана собрали в 2019 году страховых премий на сумму 681,178 миллиона манатов, что на 46,777 миллиона манатов или 6,4 процента меньше чем в 2018 году. При этом сборы в сегменте обязательного страхования значительно увеличились – до 224,573 миллиона манатов, продемонстрировав рост на 32,766 миллиона манатов или на 17 процентов.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей