...

Основа аграрного страхования в Азербайджане - принцип совместного разделения рисков

Экономика Материалы 28 февраля 2020 14:32 (UTC +04:00)
Основа аграрного страхования в Азербайджане - принцип совместного разделения рисков

БАКУ/Trend - Система аграрного страхования в Азербайджане будет основана на принципах совместного разделения рисков. Этот принцип впервые будет использован в страховой системе Азербайджана. Сообщает Trend со ссылкой на Фонд аграрного страхования.

В соответствии с данной системой, участники страхуются за счет совместных средств, создавая коллективный страховой капитал. В отличие от условий страхования, разработанных в частных страховых компаниях, совокупные страховые премии, образующий данный страховой капитал, при отсутствии страховых выплат переносятся на следующий год. Помимо указанного, предусмотрено субсидирование аграрного страхования со стороны государства, согласно установленным процентным ставкам. В результате будет обеспечена устойчивая и эффективная система страхования, которая позволит избежать нагрузки на государственный бюджет при возникновении стихийных бедствий и иных непредвиденных событий катастрофического характера, наносящие серьезный урон агропромышленному комплексу страну.

Новый механизм предусматривает создание управленческого органа, который будет учрежден страховыми компаниями при Фонде аграрного страхования. Основной функцией управляющей компании будет осуществление исполнительных полномочий Фонда, продажа страховых договоров, организация подготовки и поддержки собственной электронной информационной системы.

Применение механизмов аграрного страхования ожидается со второй половины 2020 года.

Отметим, что 19 августа 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об аграрном страховании" и создании Фонда аграрного страхования - некоммерческое юридического лица которое обеспечивает организацию, развитие и устойчивость системы аграрного страхования в Азербайджане, а также формирование управляющей структуры и осуществляет контроль за его деятельностью.

Кабинет министров Азербайджана 14 декабря 2019 года утвердил Устав Фонда аграрного страхования. В Уставе отражены цели деятельности, обязательства и права Фонда, основы его управления, уставной капитал, имущество и финансовая деятельность, порядок составления и представления отчетов по аудиту и учету, а также другие вопросы. В полномочия Фонда входит определение основных направлений политики в области аграрного страхования, осуществление функций по направлению активов в инвестиции для обеспечения эффективной деятельности Фонда, заключение договоров с профессиональными участниками страхового рынка для осуществления посреднической деятельности в области аграрного страхования и многое другое.

Напомним, что вчера Фонд Аграрного страхования Азербайджана и Союз сельскохозяйственного страхования Турции (TARSIM) подписали Декларацию о намерениях в области сельскохозяйственного страхования.

Декларация о намерениях предусматривает взаимное сотрудничество в области аграрного страхования между двумя странами.

Автор: Юсиф Агаев.

Лента

Лента новостей