...

Перспективы развития вancassurance на страховом рынке Азербайджана

Экономика Материалы 28 февраля 2020 17:46 (UTC +04:00)
Перспективы развития вancassurance на страховом рынке Азербайджана

БАКУ/Trend - Развитие страхового сектора в Азербайджане должно быть связано с усилением просвещения в области страхования, информированности населения, а также с созданием новых, адаптированных под текущие реалии страховых продуктов. Об этом сказал Trend председатель правления страховой компании ОАО Standarde Insurance Кямран Бабаев.

Необходимо отметить, что в свете стратегии развития страхового рынка Азербайджана в 2020 году, касаясь перспектив развития сегмента добровольных видов страхования, председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев особое значение придал созданию и продвижению комбинированных продуктов, таких как "Вancassurance" (банкострахование).

С институциональной точки зрения вancassurance- это способ организации сотрудничества между банками и страховыми компаниями. С функциональной точки зрения - это организация системы перекрестных продаж банковских и страховых продуктов через одну точку продаж, в основном через сеть банковских филиалов и отделений банка. Выражается в приобретении продуктов уже функционирующих на рынке страховых компаний путем организации системы продаж страховых свидетельств через сеть банковских отделений и филиалов. Банкострахование повышает ликвидность банков, а также позволяет усилить конкуренцию на рынке страхования.

Цель банкострахования заключается в увеличении портфелей банков и страховых организаций посредством реализации основных направлений сотрудничества. Взаимовыгодное сотрудничество в такой кооперации сводится:

  • к возможности разработки новых финансовых продуктов на стыке банковской и страховой деятельности;
  • к снижению себестоимости транзакций и информационных издержек;
  • в-третьих, к привлечению дополнительных клиентов и достижению полного контроля над их финансовыми потоками, что расширяет возможности маркетингового анализа

Необходимость участия страховой компании в организации банковского бизнеса определяется его природой и содержанием, наличием широкого спектра рисков, которые банки не могут нивелировать самостоятельно.

На азербайджанском страховом рынке продукты Вancassurance можно условно разделить на два основных блока. Первый из них связан напрямую с деятельностью банков - к ним, прежде всего, относятся кредитное и ипотечное страхование. Как правило, наличие тех или иных видов кредитного страхования (одного или нескольких) является условием для выдачи банком кредита заёмщику. К этому же блоку относится и страхование банковских карт.

Второй блок страховых продуктов никак не связан с профильной деятельностью банков, просто использует их широкую филиальную сеть и удобную возможность для контактов с потенциальными клиентами. Такие продукты в основном ориентированы на клиентов - физических лиц. Одним из важных свойств подобных страховых продуктов является их простота и очень короткий цикл продажи. Поэтому для продажи через банки хорошо подходят все виды коробочного страхования (т.е. упрощенных страховых продуктов, не требующих экспертизы при страховании и с заметно ограниченными размерами страхового возмещения).

Как показывает как отечественная, так и зарубежная практика - страховая премия по данным продуктам не должна быть высокой, в пределах карманных расходов клиентов банка - физических лиц. По мнению экспертов, в условиях отечественных реалий, наиболее подходящими коробочными продуктами Вancassurance могли бы стать продукты связанные с повышением страховой суммы по страхованию ОСАГО и обязательному страхованию недвижимости физических лиц. В целом, развитие данного направление позволит усилить сотрудничество между банками и страховыми компаниями, оздоровит их деятельность, повысит внутреннюю конкуренцию и доверие населения к финансовым институтам в целом.

Напомним, в Азербайджане действуют 30 банков и 22 страховые компании.

Автор: Юсиф Агаев.

Лента

Лента новостей