...

Центробанк проявляет интерес к развитию добровольного страхования жизни

Экономика Материалы 6 марта 2020 18:09 (UTC +04:00)
Центробанк проявляет интерес к развитию добровольного страхования жизни

БАКУ/Trend - Центробанк проявляет интерес к развитию сектора добровольного страхования жизни, заявил Trend председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.

По словам председателя правления, в результате консультаций, состоявшихся между Ассоциацией страховщиков Азербайджана (АСА) и Центральным Банком, представители регулятора поинтересовались, чем был вызван резкий спад в сегменте добровольного страхования жизни в прошлом году, а особенно накопительного страхования жизни, которое и формирует львиную долю сборов в сегменте, а также какие меры необходимо осуществить для улучшения ситуации. В ответ представители ассоциации предложили пересмотреть налоговые льготы по накопительному страхованию жизни, с тем чтобы вернуть привлекательность данного вида для населения.

Напомним, что в 2019 году сектор накопительного страхования жизни продемонстрировал проседание на 35 % по сравнению с результатами 2018 года. Это было сопряжено с тем, что с связи с изменениями налогового законодательства, размер заработной платы, которую граждане могли отчислять на накопительное страхование, был ограничен 50 %, в то время как ранее никаких ограничений не было. Кроме того, лица, оформляющие страхование на дожитие на срок свыше трех лет, освобождались от уплаты взносов на обязательное социальное страхование.

Помимо указанного, с 1 января 2019 года подоходный налог для работников, работающих в частной не нефтегазовая отрасли, составляет 0% для ежемесячного дохода до 8 000 манатов и 14% от ежемесячного дохода, превышающего 8 000 манатов в течение 7 лет. Ранее действующая общая ставка 14% (для доходов до 2500 AZN в месяц) и 25% (для доходов выше 2500 AZN в месяц) применяется к нефтегазовой отрасли и государственным структурам по сей день.

В результате этого и произошел существенный спад в сегменте накопительного страхования жизни, который население использовало в качестве эффективного инструмента вложения денежных средств, на фоне кризисных явлений в банковском секторе, снижения доверия к банкам и уменьшения процентных ставок по депозитам.

Как заявили в страховой компании "PAŞA Həyat Sığorta", они не заметили значительного уменьшения количества клиентов, просто снизилась сумма отчислений, осуществляемых ими на накопительное страхование жизни.

Отметим, что в январе месяце 2020 года рынок страхования жизни продемонстрировал уверенный рост. В январе 2020 года сборы страховых премий в сегменте добровольного страхования жизни составили 16,244 миллиона манатов что на 4,703 миллиона манатов или на 40,7 процента выше показателей января 2019 года. При этом положительная динамика наблюдается практически по всем позициям. Так, по страхованию на дожитие сборы составили 13,288 миллиона манатов, увеличившись почти на 59 процентов от показателей января 2019 года.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания, из них страхованием жизни занимаются всего четыре компании.

Автор: Юсиф Агаев.

Лента

Лента новостей