...

В период экономической неопределенности резко возрастает спрос на государственные облигации

Экономика Материалы 13 марта 2020 10:24 (UTC +04:00)
В период экономической неопределенности резко возрастает спрос на государственные облигации

БАКУ/Trend - Основными задачами Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), помимо накопления ресурсов для будущих поколений, являются макроэкономическая стабилизация, а также защита экономики страны от внешних экономических потрясений, сообщили Trend в Фонде.

Основной частью расходов ГНФАР является его обязательства по трансфертам в государственный бюджет. Для выполнения этих обязательств Фонд конвертирует иностранную валюту в манаты через аукционы, организованные Центральным банком. Это означает, что SOFAZ регулярно осуществляет в больших объемах долларовые интервенции на валютном рынке.

В Государственном нефтяном фонде Азербайджана (SOFAZ) заявили: «Естественно, при формировании инвестиционной стратегии SOFAZ, такие важные задачи, как накопления для будущих поколений и обеспечение страховки для экономики страны против внешних угроз, учитываются сбалансированно. Однако, стоит особо подчеркнуть, что, несмотря на то, что экономическая неопределенность напрямую влияет на финансовые рынки, это по-разному проявляется в различных инвестиционных активах. Так, устойчивые негативные ожидания относительно будущего мировой экономики сразу же оказывают свое негативное влияние на акции, котируемые на бирже. В то же время, следует отметить, что в период экономической неопределенности спрос на некоторые виды активов, в том числе на облигации, особенно государственные, значительно возрастает, что положительно влияет на их цены».

Как отмечается в сообщении, в настоящее время в инвестиционном портфеле SOFAZ акции, которые демонстрируют высокую доходность в течение долгосрочного периода и характеризуются высокой волатильностью цен, составляют около 10 процентов. А удельный вес облигаций в средствах фонда составляет около 70 процентов. SOFAZ также в последнее время значительно увеличил долю государственных облигаций с высоким рейтингом, в рамках общего актива облигаций - для осуществления превентивных мер.

Автор: Наргиз Исмаилова.

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей