...

Будут ли сокращены календарные взносы азербайджанских страховщиков в БОС?

Экономика Материалы 7 апреля 2020 17:18 (UTC +04:00)
Будут ли сокращены календарные взносы азербайджанских страховщиков в БОС?

БАКУ/Trend - Бюро обязательного страхования (БОС) Азербайджана работает в штатном режиме, сказал Trend исполнительный директор БОС Рашад Ахмедов. Большинство сотрудников работают удаленно, в режиме онлайн, существующие в Бюро процедуры и цифровые решения позволяют делать это без потери эффективности.

Касаясь текущей ситуации в сегменте обязательных видов страхования, Ахмедов отметил, что несмотря на усиление мер особого карантинного режима и ограничения передвижения граждан, на сегодняшний не отмечается особых изменений в динамике оформления договоров обязательного страхования. По его словам, заключение указанных договоров по видам обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производятся в режиме онлайн и физическое присутствие клиента для их оформления не требуется. С другой стороны, введение ограничительных мер позитивно сказалось на снижении количества страховых случаев.

Касаясь повышения показателей убыточности по обязательным видам, в особенности по ОСАГО, о которых сегодня писал Trend (повышение коэффициента loss ratio в сегменте ОСАГО с 87% в январе до 92% в феврале 2020 года) исполнительный директор БОС отметил:

"Это временные показатели и судить о них об убыточности за весь год неправильно. В сегменте ОСАГО есть определенные месяцы, в течении которых сборы в рамках этого вида резко возрастают, это бывает связано с обязанностью проходить технический осмотр автомобиля. В целом, я считаю, что показатели убыточности по данному виду страхования в 2020 году будут даже ниже, чем в 2019, в связи с ограничениями на передвижения граждан".

Отметим, что руководители ряда страховых компаний, комментируя ситуацию, связанную с экономическим спадом в стране в результате распространения коронавирусной инфекции, из-за которой сильно страдает страховой сектор, высказывали пожелания о снижении взносов, которые страховщики отчисляют в БОС. Напомним, что в соответствии с законом об обязательных видах страхования, календарные взносы, как один из источников резервов компенсационных выплат, являются регулярными взносами, выплачиваемыми в Бюро страховщиками - участниками ежемесячно в размере 5 процентов от страховых взносов, поступающих по договорам обязательного страхования. Календарные взносы перечисляются на соответствующий счет Бюро по каждому месяцу в течение 15 календарных дней с последней даты данного месяца. Как отметил председатель Наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев, размер указанных взносов (5% по каждому виду) достаточно ощутимо сказывается на прибыли страховщиков, в особенности в сегменте ОСАГО, где коэффициенты убыточности демонстрируют постоянный рост.

Останавливаясь на этом вопросе, Рашад Ахмедов отметил, что в Бюро не производились соответствующие актуарные расчеты в данном направлении, при необходимости они будут произведены. В любом случае, все вопросы, связанные с внесением изменений в действующее законодательство, относятся к прерогативе органа по надзору за финансовыми рынками - Центральному банку Азербайджана.

Напомним, что в соответствии с "Планом мероприятий по реализации Распоряжения Президента Азербайджана от 19 марта 2020 года "О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства", утвержденном Кабинетом министров четвертого апреля, банки и страховые компании в Азербайджане освобождаются в апреле от уплаты платежей в орган по надзору за финансовыми рынками (Центральный банк Азербайджана).

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей