...

В Азербайджане создан Совет общественного контроля Фонда поддержки борьбы с коронавирусом

Экономика Материалы 11 апреля 2020 14:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане создан Совет общественного контроля Фонда поддержки борьбы с коронавирусом

БАКУ/Trend/ - Распоряжением премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова для контроля за расходованием средств Фонда поддержки борьбы с коронавирусом создан Общественный совет по контролю из семи человек.

Об этом в суббрту сообщили Trend в пресс-службе Кабинета Министров.

В распоряжении говорится, что с учетом стремительного распространения эпидемии коронавируса (COVID-19) в мире, в целях обеспечения предотвращения угрозы, которую эта инфекция может представлять на территории Азербайджанской Республики, оперативного осуществления профилактических и неотложных мер, охраны жизни и здоровья населения Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2020 года номер 963 был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом и установлено, что распорядителем средств фонда является Кабинет Министров Азербайджанской Республики.

Согласно документу, в целях обеспечения прозрачности использования средств, накопленных в Фонде поддержки борьбы с коронавирусом, и регулярного информирования общественности об использовании средств при Кабинете Министров создается Общественный совет по контролю Фонда поддержки борьбы с коронавирусом из семи членов, включая пяти членов, представляющих общественность, и двух представителей Оперативного штаба при Кабинете Министров.

В состав Совета входят действительный член НАНА, председатель Союза экономистов Азербайджана Зияд Самедзаде, председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики Шафига Мамедова, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли, ректор Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли, олимпийская чемпионка, член Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджанской Республики Земфира Мефтахеддинова, заместитель заведующего отделом налоговой политики и доходов Аппарата Министерства финансов – заведующий сектором Айдын Исаев, заместитель начальника Главного финансового управления Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Расим Исмайлов.

В распоряжении отмечается, что заседания Совета полномочны при участии двух третей его членов. Решения совета принимаются простым большинством голосов членов. Совет в течение 2 рабочих дней утверждает заявки, поступившие на счет фонда из соответствующих государственных органов (структур) и принадлежащих государству юридических лиц по направлениям расходов, предусмотренных в пункте 2.7 «Порядка формирования, использования средств Фонда поддержки борьбы с коронавирусом и управления ими», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2020 года номер 963, и направляет соответствующий протокол об этом в закупочную организацию. Закупочная организация в соответствии с требованиями Порядка, предусмотренного в части 3 данного Распоряжения, и утвержденными Советом заявками на основании договоров о закупках, соблюдая требования статьи 21 Закона Азербайджанской Республики «О государственных закупках», осуществляет закупку, пользуясь методом закупки из одного источника. Совет дважды в месяц публикует на сайте «http://covid19fund.gov.az/az/» информацию об использовании средств фонда.

Согласно документу, министерства экономики и финансов должны решить вопросы, вытекающие из данного Распоряжения.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей