...

Обнародованы льготы, предоставляемые азербайджанским страховщикам

Экономика Материалы 25 апреля 2020 15:29 (UTC +04:00)
Обнародованы льготы, предоставляемые азербайджанским страховщикам

БАКУ/Trend - Снижение экономической активности в условиях пандемии негативно сказывается и на объеме собираемых на страховом Азербайджана рынке страховых взносов. С другой стороны, минимизация физического контакта между застрахованными и страховщиками приводит к ограничению доступа к страховым услугам. В отношении страховых компаний, предоставившим страхователям, непосредственно пострадавшим от введенного карантинного режима, отсрочку по оплате страховых взносов, до конца года будут применены соответствующие регулятивные преференции, сообщает Trend, со ссылкой на Центральный банк Азербайджана.

В числе предоставляемых страховщикам Азербайджана регулятивных преференций предусмотрено дебиторскую задолженность страхователей, непосредственно пострадавших от введения специального карантинного режима, возникшую после 1 марта 2020 года и превышающая 90 дней, учитывать при расчете страховых резервов и собственных средств до 1 января 2021 года.

Также предусмотрено отложить плановые выездные проверки отечественных страховщиков (за исключением требующих немедленного реагирования) до 30 сентября 2020 года.

Отметим, что в рамках Плана мероприятий, утвержденного Кабинетом министров в связи с выполнением Распоряжения Президента от 19 марта 2020 года «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства», Центральным банком Азербайджана были разработаны меры дополнительной поддержки в отношении субъектов финансовой сферы.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей