...

В Азербайджане стремительно повышается спрос на онлайн-услуги

Экономика Материалы 13 мая 2020 12:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане стремительно повышается спрос на онлайн-услуги

БАКУ/Trend/ - В целом пандемия COVID-19 не повлияла на прогнозируемые в 2020 году ИТ-тенденции, сообщил об этом в среду в интервью Trend директор ИКТ-центра Азербайджанского университета архитектуры и строительства Сархан Талыбзаде.

По его словам, все субъекты предпринимательства, а также крупные компании и государственные учреждения многократно увеличили применение информационных технологий в своей повседневной работе и стратегических планах. Как и во всем мире, в Азербайджане произошел переход на принцип удаленной работы, увеличился спрос на облачные услуги, стала еще более актуальной обработка больших объемов данных, в том числе применение новых технологий с увеличением нагрузки на ИТ-инфраструктуру.

"В целом расширение тестовой сети 5G по стране замедлилось, хотя в перспективе есть необходимость ее внедрения в кратчайшие сроки. Одним из важных факторов является то, что наряду с повышением качества доступа к интернету это создаст широкие условия для развития интернета вещей (IoT) и технологии machine-to-machine (межмашинного взаимодействия) M2M", - отметил Талыбзаде.

Он сказал, что в Азербайджане в первом квартале 2020 года новшества больше связаны с интеграцией всех организаций страны деятельности в онлайн-сервисы: были внедрены и улучшены различные новые и существующие услуги, как государственным так и частным секторами, расширены межотраслевые и правительственные (G2G) связи.

Следует также отметить, что за последние годы возросла потребность в расширении системы онлайн-услуг электронного правительства.

"Кроме того, только на прошлой неделе две частные клиники обратились ко мне за консультацией по обновлению ИТ-инфраструктуры и проведению первичной работы в области телемедицины. Это еще раз показывает, что технологические решения выходят на первый план в связи с сложившейся ситуацией", - добавил директор центра.

Также и судебная система начала рассмотрение некоторых ходатайств в режиме онлайн. Обсуждения, которые ранее были обязательны к проведению в зале суда, теперь могут вестись в режиме реального времени с программами видеоконференций, которые в свою очередь протоколируются.

"К наиболее востребованным онлайн-услугам в стране можно также отнести доставку, электронную коммерцию, игры и другие развлечения", - сказал Талыбзаде.

Он отметил резкий рост спроса жителей Азербайджана на онлайн-услуги в период пандемии, что привело к сильной загрузке интернет-магазинов. Этот процесс продолжается по настоящее время. Здесь требуется высокая техническая подготовка, умение управлять складами, организация быстрой доставки и предоставление качественных услуг клиентам.

"Поэтому, наряду с ростом числа новых интернет-магазинов, наблюдается закрытие ряда сайтов электронной коммерции. Таким образом, с каждым днем растет спрос на веб-технологии, мобильные приложения, управление большими объемами данных, аналитику данных, на системы, устойчивые к большим нагрузкам и гибко масштабируемым, а также на специалистов в данной отрасли", - подытожил Талыбзаде.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей