...

В Азербайджане зарегистрирован еще один профессиональный участник страхового рынка

Экономика Материалы 5 июня 2020 12:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане зарегистрирован еще один профессиональный участник страхового рынка

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане зарегистрирован еще один профессиональный участник страхового рынка - брокерское агентство ООО “Status Sığorta Brokeri”, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Государственную налоговую службу при министерстве экономики.

Согласно информации, законным представителем брокерской организации является Оксана Маринченко.

Отметим, что страховой брокер – это юридическое или физическое лицо, представляющее страхователя в договоре страхования, занимающее нейтральную и независимую позицию при выборе страховщика, осуществляющее консультационные услуги и подготовительную работу при заключении договора страхования, и при необходимости оказывающее необходимую помощь в рамках исполнения данного договора.

Для осуществления деятельности в Азербайджане брокерские организации должны в предусмотренном законодательством порядке получить специальное разрешение (лицензию) от регулятора страхового рынка страны, которым на сегодня является Центробанк.

Отметим, что Оксана Маринченко имеет большой стаж работы на страховом рынке Азербайджана, работала во многих крупных страховых компаниях, таких как Standard Insurance, AZSIĞORTA и т.д.

Напомним, что в соответствии с законом Азербайджана "О страховой деятельности", к профессиональным участникам страхового рынка относятся, помимо страховщиков, и иные юридические и физические лица, осуществляющие вспомогательную деятельность в сфере страхования - эксперты, актуарии, агенты, брокеры.

В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Центрального банка, на текущий момент в Азербайджане зарегистрированы 12 брокерских компаний и 13 брокеров - физических лиц.

На сегодня в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Юсиф Агаев)

Twitter: @yusif62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей