...

Многократно возросли расходы в рамках системы "Зеленая карта" в Азербайджане

Экономика Материалы 23 июня 2020 18:57 (UTC +04:00)
Многократно возросли расходы в рамках системы "Зеленая карта" в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Расходы Бюро обязательного страхования Азербайджана (БОС) в 2019 году составили 3,252 миллиона манатов, что на 0,697 миллиона манатов, или на 27% больше, чем в 2018 году, сообщает Trend во вторник со ссылкой на опубликованный финансовый отчет Бюро.

Основные статьи расходов, продемонстрировавшие высокий рост, это расходы, связанные с информационными технологиями, которые составили 0,324 миллиона манатов против 0,201 миллиона манатов в 2018 году (рост на более чем 61%). Это было связано в первую очередь с цифровизацией системы обязательного страхования от потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, был автоматизирован и ряд процессов в рамках обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Также выросли до 0,218 миллиона манатов и расходы на маркетинг (рост на 15%), а типографские расходы увеличились более чем в шесть раз.

Расходы, связанные с системой "Зеленая карта", выросли почти в шесть раз, достигнув 487,136 тысячи манатов против 86,260 тысячи манатов в 2018 году.

Отметим, что система «Зеленая карта» была создана в 1949 году на основе рекомендации, направленной правительствам стран-членов Рабочей группой по автомобильному транспорту Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и вступила в силу 1 января 1953 года.

Система «Зеленая карта» (Green Card), в которую входит большинство европейских стран, а также Россия, Турция, Украина, Беларусь, Иран, Марокко и ряд других стран, действует как международная система страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Основной целью системы является урегулирование претензий потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях с участием иностранных транспортных средств в соответствии с условиями и правилами, предусмотренными внутренним законодательством страны, где произошла авария.

Для этой цели на основе взаимных гарантий членов Бюро создана единая система страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за границу. В результате, водители, выезжающие в другие страны, где действует система, приобретают "Зеленую карту" у страховщиков в своих странах, которая полностью покрывает страхование их гражданской ответственности на протяжении всей поездки и освобождает их от получения нового полиса страхования гражданской ответственности на границе каждой иностранной страны в процессе путешествия.

В настоящее время 48 стран являются членами системы "Зеленая карта". В Азербайджане данная система действует с начала 2016 года.

Отметим, что Бюро обязательного страхования было учреждено и функционирует в качестве объединения юридических лиц в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджана, с учетом требований, установленных законом «Об обязательном страховании» с целью защиты интересов потерпевших застрахованных и третьих лиц, которым был причинен ущерб, для обеспечения стабильности и развития системы обязательного страхования, а также с целью реализации иных задач, установленных соответствующим законодательством.

(Автор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @YusifА62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей