...

Активизировалось развитие страхового сектора в Азербайджане - Ассоциация страховщиков

Экономика Материалы 29 июня 2020 16:59 (UTC +04:00)
Активизировалось развитие страхового сектора в Азербайджане - Ассоциация страховщиков

БАКУ/Trend - Активное развитие страхового сектора экономики Азербайджана совпадает с принятием в стране в 2011 году Закона об обязательном страховании. По сравнению с европейскими странами система страхования в Азербайджане в настоящее время находится в фазе активного развития. Сравнивая текущую ситуацию на страховом рынке с периодом 10-летней давности, можно четко увидеть развитие и изменения в положительную сторону, сказали Trend в Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА).

Как отметили в АСА, наличие развитого страхового рынка в каждой стране означает, что механизм социальной защиты граждан этой страны также находится на высоком уровне. Это относительно уменьшает социальное бремя государства, поддерживая его деятельность. В настоящее время большинство развитых стран мира делегируют часть своих функций по социальной защите граждан страховым компаниям, что является эффективным механизмом компенсации ущерба, причиненного людям или организациям в результате стихийных бедствий, природных катаклизмов или актов терроризма. Примером тому инцидент с терактом в отношении здания Всемирного торгового центра в США в 2011 году. Все 58 миллиардов долларов убытков были возмещены страховыми компаниями.

Во всех странах мира страховой сектор сталкивался с различными проблемами в своем развитии. В первую очередь развитие системы страхования осуществляется путем внедрения обязательных видов, посредством которых информация о системе страхования, механизме ее применения и преимуществах доводятся до широких слоев населения. Сегодня в развитых странах мира страховые компании предлагают сотни видов продуктов по добровольным видам страхования. В Азербайджане этот показатель колеблется в пределах 30-35 продуктов. По их мнению, в настоящее время с количественной точки зрения этот показатель является удовлетворительным, а основной целью является продажа этих продуктов.

"Основным фактором, сдерживающим развитие страхового рынка Азербайджана, является отсутствие доверия к этой сфере. Основной причиной невысокого уровня доверия граждан к страхованию является низкий уровень осведомленности. Стимулирование и повышение интереса людей к страхованию осуществляется путем применения системы штрафов и осуществлением просветительских мероприятий.

Поскольку средняя годовая зарплата граждан в Азербайджане составляет примерно 8 000-9 000 манатов, зачастую граждане считают средства, отчисляемые на страхование, дополнительными расходами", - отметили в АСА.

Если оценить динамику развития страхования в Азербайджане в последнее время, стоит отметить, что за первые 4 месяца 2020 года рост сборов страховых премий составил 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Так, в 2019 году в стране за 4 месяца было собрано 265 миллионов манатов страховых премий, тогда как в аналогичном периоде 2020 года этот показатель составил 311 миллионов манатов.

В начале 2020 года были предприняты важные шаги в области применения Закона об аграрном страховании. Был создан Фонд аграрного страхования, разработан механизм его деятельности. Следуя турецкому опыту, Фонд разработал систему, в рамках которой будут осуществляться указанные виды страхования. В ближайшее время ожидается создание управляющей компании. Безусловно, эта новая система окажет положительное влияние на деятельность предприятий, занимающихся сельским хозяйством.

Помимо этого, в последнее были предприняты определенные шаги для повышения интереса фермеров к страхованию.

В результате этого за первые четыре месяца 2020 года, по сравнению с тем же периодом в 2019 году, сборы по страхованию сельскохозяйственных животных увеличились на 135%, а по страхованию сельскохозяйственных растений - на 300%.

«Таким образом, хотя все еще существует потребность в совершенствовании системы страхования в стране, если мы посмотрим на показатели за последние пять лет, то можем отметить положительную тенденцию в развитии страхового сектора Азербайджана», - подытожили в АСА.

(Автор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей