...

Эльман Рустамов: 13 500 вкладчикам возвращено более 245 млн манатов

Экономика Материалы 16 июля 2020 11:36 (UTC +04:00)
Эльман Рустамов: 13 500 вкладчикам возвращено более 245 млн манатов

БАКУ /Trend/ - До настоящего времени 13 500 вкладчикам возвращено более 245 миллионов манатов.

Об этом на вчерашнем заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2020 года и предстоящим задачам сказал председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, сообщает в четверг Trend.

"С марта этого года наша экономика столкнулась с беспрецедентными внешними шоками. Однако в последние годы повышение под Вашим руководством макроэкономической устойчивости в стране, проводимые реформы, своевременное и полностью адекватное реагирование на вызовы пандемии, позволили эффективно управлять ситуацией. Макроэкономическая ситуация, финансовые рынки также были подвержены этим вызовам. Известно, что цены на нефть, как отмечалось, значительно снизились. Однако после соглашения «ОПЕК+» настроение на рынках нефти несколько улучшилось, цены на нефть начали подниматься. По предварительным итогам шести месяцев, торговый баланс страны профицитный.

Хотя наши стратегические резервы немного сократились в первом квартале, процесс восстановления ускорился со второго квартала. В настоящее время наши стратегические валютные резервы находятся практически на уровне начала года. В условиях внешних шоков наш валютный рынок подвергся значительной спекулятивной атаке. Однако в результате своевременных мер валютный рынок был сбалансирован. Сегодня оба сегмента – как наличная, так и безналичная часть – действует на полностью стабильном и сбалансированном уровне. Уровень инфляции в первые пять месяцев года составляет 2,9 процента. Проведенные опросы показывают, что инфляционные показатели как населения, так и бизнеса стабилизировались, снизились. В конце 2020 года наш инфляционный прогноз находится на уровне 3-3,5 процента, что ниже наших прогнозов и прогнозов правительства. Продолжается смягчение денежно-кредитной политики, процентной политики. С начала года процентная ставка была снижена с 7,5 до 7 процентов", - отметил глава Центробанка.

Рустамов добавил, что в экономике и банковской системе существует значительная ликвидность – примерно до 8 млрд манатов.

"Однако в некоторых случаях, если в экономике возникают определенные проблемы с ликвидностью, Центральный банк оперативно реагирует на это и ликвидность обеспечивается. Позитивная динамика в финансовом секторе, начавшаяся в начале года, сохранилась. Мы также хорошо начали работу в банковском секторе. Бизнес кредиты выросли на 1,8 процента, ипотечные кредиты – на 3,2 процента. Потребительские кредиты сократились на 4,8 процента.

В целом ситуация в банках несколько ухудшилась, мы держим ситуацию под контролем. Центральный банк полностью контролирует ситуацию. Однако буферный капитал банков на уровне 23 процентов, то есть более чем вдвое превышающий соответствующую норму, позволяет удовлетворить ожидаемые сегодня потери.

Во втором квартале мы предприняли радикальные шаги для укрепления финансового здоровья в стране. Лицензии четырех банков, одной медицинской страховой компании были отозваны. В целом, эти шаги были оперативно предприняты в течение месяца – в конце апреля и середине мая. Мы оперативно решили все эти проблемы. С 1 июня уже начали возвращать депозиты вкладчиков. В настоящее время вклады по всем четырем банкам возвращаются посредством Kapital Bank и Международного банка. На сегодняшний день более 245 млн. манатов были возвращены 13 тыс. 500 вкладчикам. Этот вопрос находится под очень серьезным вниманием, контролем. При активной поддержке, содействии правительства мы оперативно решаем возникающие вопросы, проблемы", - сказал председатель Банка.

По его словам, в системе страхования также есть рост с начала года, сборы увеличились на 13,5 процента.

"Мы поощряем возрождение на рынках капитала. Недавно Общество с ограниченной ответственностью SOCAR Polymer Investment Limited привлекло 200 млн долларов путем эмиссии облигаций внутреннего рынка, обеспечило азербайджанские банки в соответствии со своими потребностями. В этой ситуации, конечно, на систему бесконтактных платежей, систему электронных платежей легла большая работа. По предварительным оценкам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года безналичные операции с платежными картами увеличились на 37 процентов, количество бесконтактных карт в 2 раза, бесконтактные платежи – в 5 раз, электронная торговля – на 53, банковское дело – в 2,2 раза, интернет-банкинг – на 84 процента.
Центральный банк также присоединился к антикризисным мерам по ликвидации последствий пандемии. В настоящее время в соответствии с нашими регулятивными льготами в банки было подано более 64 тыс. заявок в связи с реструктуризацией кредитов в размере 1 млрд. манатов. Банки оперативно рассматривают эти обращения. Уже выполнены, реструктурированы 58 процентов по бизнес-кредитам, 77 процентов – по ипотечным кредитам, 84 процентов – по потребительским кредитам. Населению предоставлена отсрочка для бизнеса, что приносит им некоторое облегчение. Так как они потеряли свой доход во время пандемии.

Мы снизили комиссию за банковские услуги для безналичных платежей до 50 процентов.

Господин Президент, из-за ограничения возможностей передвижения людей по их просьбе мы продлили срок действия истекших пенсионных карт до конца сентября. При необходимости мы продолжим эту меру в зависимости от ситуации.

Согласно Вашему указанию, в мае-июне было оперативно обеспечено открытие банковских счетов 600 тыс. человек, зарегистрированных в стране как безработные, выдача им платежных карт. Платежи в мае-июне уже были полностью обеспечены посредством банковских счетов и банковских карт. Продолжается активность банков в программе самозанятости. С апреля было выдано около 200 таких кредитов, более 800 тыс. манатов. Программа была принята, и к концу года она охватит более 1000 человек. Наша цель – не только погасить эти кредиты. Мы хотим, обеспечить их активными, устойчивыми микробизнесами, которые могут открывать рабочие места, приносить доход, чтобы эти люди могли долгое время использовать активы.

С Европейским банком реконструкции и развития заключено рамочное соглашение в объеме 200 млн долларов для расширения доступа реального сектора к финансовым возможностям. Это произошло после Ваших переговоров с руководством Европейского банка реконструкции и развития. Началась реализация первого транша свыше 50 млн. долларов. Эти кредиты начали направляться предприятиям реального сектора.

Господин Президент, говоря о задачах, стоящих перед нами во второй половине этого года, вкратце скажу, что основным вопросом, самой большой проблемой здесь было проведение политики, макроэкономической политики в условиях большой неопределенности. В настоящее время как социальная политика, так и бюджетная, денежно-кредитная политика в основном направлены на нейтрализацию доходов населения, бизнеса, пострадавших от пандемии. Международный валютный фонд уже обнародовал свои пессимистичные прогнозы, прогнозы по Азербайджану более оптимистичны. Мы должны стараться, чтобы реализовать этот оптимизм. Насколько с хорошими результатами мы завершим этот год, настолько быстро и более ускорено в последующие годы мы сможем вернуться к процессу восстановления и развития.

Основной задачей Центрального банка опять же является сохранение макроэкономической и финансовой стабильности в стране, тесно контактируя с правительством. У нас есть адекватный план мероприятий в этом направлении по правительственной программе. Поэтому вместе с правительственными структурами мы завершаем нашу работу над новой макроэкономической рамкой в ближайшие годы и в среднесрочной перспективе, чтобы эта рамка могла адекватно реагировать на все вызовы в любой период.

Господин Президент, заверяю Вас в том, что Центральный банк и его коллектив будут стремиться сохранить макроэкономическую стабильность и финансовую стабильность в стране", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей