...

Минсельхоз Азербайджана о перспективах урожая зерновых в условиях засушливого лета

Экономика Материалы 16 июля 2020 16:36 (UTC +04:00)
Минсельхоз Азербайджана о перспективах урожая зерновых в условиях засушливого лета

БАКУ /Trend/ - В направлении развития аграрной сферы продолжается реализация действенных мер.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал министр сельского хозяйства Инам Керимов.

По его словам, деятельность аграрного сектора в период пандемии организуется в соответствии с актуальными вызовами, обеспечивается бесперебойное производство сельскохозяйственной продукции.

"В период особого карантинного режима в регионах обеспечены заготовка и продажа минеральных удобрений, пестицидов и семян, а также неограниченное движение сельскохозяйственной техники. До сегодняшнего дня не зафиксировано каких-либо особых проблем в обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией. В настоящее время основное внимание направлено на завершение жатвы зерна, по стране проводится уборка урожая на зерновом участке площадью более миллиона гектаров. В процессе жатвы в эти дни, в целом, было задействовано более 1700 комбайнов, со стороны министерства к жатве было привлечено около 700 комбайнов. До сегодняшнего дня уборка зерна произведена на участке более 860 тыс. гектаров, с плантаций по сей день первоначально собрано более 2,7 млн тонн урожая. На сегодняшний день средняя производительность по зерну составляет 31,5 центнера с гектара. Соответственно средняя урожайность по пшенице составляет 32,3 центнера, а по ячмени – 30,1 центнера", - сказал Инам Керимов.

Министр отметил, что засушливая погода в этом году, снижение уровня осадков и нехватка воды создали проблемы, в частности, в нескольких низменных районах в выращивании зерна на участке площадью 100 тыс. гектаров.

"Однако несмотря на это, в большинстве районах, не столкнувшихся с проблемой орошения, показатели урожайности по зерну значительно выше по сравнению с минувшим годом. В некоторых районах, например, в Барде средняя урожайность достигла 44,1 центнера, в Саатлы – 40,8, Самухе – 40,3, Тертере и Агдаме – 40,1 центнера. В ряде частных хозяйствах, в том числе, в пилотных хозяйствах министерства урожайность достигла до 60 центнеров"Ю - добавил Инам Керимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей