...

Госслужба назвала критерии прозрачности тендеров в Азербайджане

Экономика Материалы 19 сентября 2020 17:00 (UTC +04:00)
Госслужба назвала критерии прозрачности тендеров в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Закупающим организациям следует сначала разработать, утвердить и своевременно разместить на портале план закупок в соответствии с законодательством, сообщил Trend заведующий отделом государственных закупок Государственной службы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при министерстве экономики Азербайджана Ахмед Гасанов.

По словам собеседника, для этого закупщикам рекомендуется планировать свою работу в рамках государственных проектов, которые они будут реализовывать в течение года, или с учетом сроков выполнения процедуры, в зависимости от метода закупок, с целью своевременной доставки и реализации товаров, работ и услуг, необходимых для повседневного использования.

Кроме того, Гасанов отметил, что необходимо обращать внимание на то, что требования по предмету закупок должны быть подготовлены с точностью соответствующими специалистами или привлеченными экспертами, а также правильно сформулированы критерии и коэффициенты этих требований в совокупности основных условий тендеров. Исходя из этого, закупающие организации предоставляют более подробную информацию, которая создаёт представление о предмете закупки и тем самым соответствующая организация добивается проведения тендеров среди предпринимателей с более подходящим потенциалом.

А. Гасанов также отметил, что любые специфические характеристики, требования или чертежи по предмету закупки должны основываться на объективных технических и качественных показателях.

"Любые условные обозначения и термины, препятствующие или ограничивающие участие предпринимателей в процедурах закупок, в том числе допускающие дискриминацию по государственной принадлежности, не должны включаться в набор основных условий конкурсов и не должны использоваться. Так, запрещается применять критерии, приводящие к ограничению равных конкурентных условий на конкурсах" - подытожили в госслужбе.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей