...

ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых

Экономика Материалы 5 ноября 2020 23:06 (UTC +04:00)
ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Комитет [по операциям на открытом рынке] решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25% и ожидает, что будет поддерживать этот диапазон до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции - целевого уровня в 2%", - говорится в сообщении регулятора.

Помимо поддержания ставки на текущем уровне, в ближайшие месяцы ФРС планирует продолжить покупку казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных закладными (MBS), по крайней мере в текущих темпах, "чтобы поддерживать бесперебойное функционирование рынка и способствовать созданию благоприятных финансовых условий, тем самым поддерживая поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий".

Давление пандемии

В своем сообщении американский регулятор отметил, что экономика в дальнейшем будет существенно зависеть от распространения коронавируса. "Продолжающийся кризис общественного здравоохранения будет по-прежнему оказывать давление на экономическую активность, занятость и инфляцию, а также несет значительные риски для экономического потенциала в среднесрочной перспективе", - пояснили в ФРС.

Там добавили, что при принятии дальнейших шагов комитет будет анализировать поступающую информацию и готов скорректировать курс денежно-кредитной политики при возникновении рисков, способных помешать достижению его целей. "В своих оценках комитет будет принимать во внимание широкий спектр информации, в том числе данные о состоянии здоровья населения, условиях рынка труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также финансовых и международных событиях", - пояснили в ФРС.

За принятые меры по денежно-кредитной политики проголосовали все десять членов комитета. Следующее заседание ФРС состоится 16 декабря 2020 года и будет сопровождаться обновленным макроэкономическим прогнозом.

Тэги:
Лента

Лента новостей