...

Азербайджан и Турция намерены довести объем внешнеторговых операций до $15 млрд

Экономика Материалы 10 декабря 2020 16:06 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция намерены довести объем внешнеторговых операций до $15 млрд

БАКУ/Trend/ - В 2019 году Турция занимала 14 процентов в общем внешнеторговом обороте Азербайджана с долей в 4,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на комментарии аналитика Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Амины Байрамовой.

По ее словам, в 2020 году лидеры Азербайджана и Турции в своем выступлении на VIII заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция отметили, что эта цифра направлена на достижение 15 миллиардов долларов.

"Между нашими странами подписаны ряд соглашений для достижения этой цели. Одним из них является соглашение о преференциальной торговле между двумя правительствами, утвержденное 1 июля 2020 года", - добавила она.

Однако до подписания соглашения, Турция, в связи высокими тарифами и квотами, проигрывала в ценовой политике странам СНГ, которые пользуются преимуществами "Соглашения о свободной торговле", и показывала более низкий результат, чем ее потенциал во внешней торговле с Азербайджаном.

"Это соглашение увеличит внешнеторговый оборот между двумя странами за счет снижения тарифов на 15 групп товаров, устранит нетарифные барьеры и ускорит достижение странами поставленной цели внешнеторгового оборота. Увеличение объемов торговли может также увеличить инвестиции в обе страны, обеспечивая развитие экономических связей и создание благоприятной среды для честной конкуренции", - подчеркнула Байрамова.

Отметим, что в октябре 2020 года товарооборот Турции и Азербайджана возрос на 87,269 миллионов долларов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составив 264,400 миллиона долларов.

В январе-октябре 2020 года товарооборот Турции и Азербайджана возрос на 201,597 миллион долларов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, составив 1,81 миллиарда долларов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей