...

Влияние информационных технологий на развитие предпринимательства в Азербайджане

Экономика Материалы 5 февраля 2021 15:23 (UTC +04:00)
Влияние информационных технологий на развитие предпринимательства в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане малый и средний бизнес (МСБ) в период пандемии успешно адаптировался к требованиям новых реалий в области технологического развития, в связи с чем предпринимательство в нашей стране не потерпело крупных убытков, сказал Trend директор компании Educators.Pro - IT Trainings & Solutions Фархад Керимов.

По его словам, интеграция бизнеса к каким-либо другим сервисам, кроме ИТ-инфраструктуры, была бы проигрышем для предпринимательства в этот и последующие периоды.

«В таком случае МСБ потребовались бы дополнительные кадры и условия для обеспечения их рабочего процесса и решение ряда локальных вопросов в этом направлении», – добавил он.

Однако, по мнению Керимова, бизнес сектора Азербайджана успешно въехали в ту колею, по которой сегодня движутся.

«Пандемия дала толчок развитию не только МСБ и предпринимательства, но и крупнейших в мире ИТ компаний, которые до сих пор обеспечивают все слои населения и бизнес отрасли необходимыми программными, техническими и инновационными решениями», – сказал он.

Керимов подчеркнул, что в связи с развитием этой отрасли некоторые специальности могут стать невостребованными или заменены на новые профессии.

«Эти профессии, которые в большинстве случаев станут неактуальными, будут автоматизированы, то есть их работу будет выполнять искусственный интеллект. Но это не значит, что вырастет уровень безработицы. Каждая технология требует человеческого контроля, поэтому для сохранения своей специальности мы должны идти в ногу со временем и развивать свои навыки в соответствии с теми требованиями, которые сегодня поставлены перед нами», – отметил Керимов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей