...

Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

Экономика Материалы 20 февраля 2021 12:11 (UTC +04:00)
Недельный обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Определение системного подхода к формированию тарифов на перевозки является одной из приоритетных задач в рамках МТК TRACECA.

Как сообщили Trend в TRACECA, в формате рабочей группы планируется выработка подходов к определению конкурентоспособных тарифов.

"Методика предусматривает расчеты тарифов на перевозки грузов, осуществляемые в крупнотоннажных универсальных контейнерах по железным дорогам стран-участниц ОМС, а также определяет максимальные значения для тарифов, применяемых в морских портах и морскими перевозчиками", - подчеркнули в TRACECA.

Кроме того, в TRACECA было обсуждено внедрение информационных технологий, включая электронный обмен данными на базе системы блокчейн, процесс гармонизации мероприятий по цифровизации процесса перевозок, вопросы регулирования институциональной основы и рекомендаций по «мягкой» инфраструктуре, анализ и работа по привлечению транзитных грузопотоков.

Были отмечены основные направления для реализации инициатив TRACECA, нацеленных на улучшение процедур пересечения границ, внедрение электронных документов, гармонизацию требований к автомобильным транспортным средствам в отношении их габаритов, развитие контейнерных перевозок.

Генеральный секретарь TRACECA в Азербайджане Асет Асавбаев отметил особую значимость документа о согласованных условиях перевозки грузов в условиях пандемии, а также реализации соглашения о едином транзитном разрешении с целью либерализации процесса перевозок и повышения конкурентоспособности коридора.

По данным дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО "ADY Container", прибывший в Бакинский международный морской торговый порт 17 февраля 2021 года первый контейнерный поезд по направлению Китай - Азербайджан стал новым этапом формирования нового сообщения между портами Баку и Циндао.

Напомним, что порт Циндао считается вторым по величине портом Китая с крупнейшими зерновыми и нефтетерминалами в стране. В 2019 году порт отгрузил один миллиард тонн грузов.

Кроме того, в ООО отметили, что первый в 2021 году блок-поезд, движущийся из Китая в Грузию через территорию Азербайджана, был отправлен из Баку в Тбилиси, прибытие которого в грузинскую столицу ожидается 20 февраля 2021 года.

Отметим, что поезд со смешанными грузами преодолел расстояние от китайского города Циндао до Баку за 15 дней.

В дочерней компании АЖД подчеркнули, что контейнеры были доставлены из казахстанского порта Актау в порт Алят (Баку) фидерным судном "Бекет Ата", оператором которого является азербайджанская "ADY Container".

Напомним, что до конца текущего года ООО "ADY Контейнер" планирует отправку по направлению Китай-Азербайджан порядка 50 контейнерных блок-поездов.

Помимо всего этого, в период уходящей недели состоялась онлайн-встреча с экспертами Всемирного банка на тему оценки логистики в рамках диагностики частного сектора.

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана, генерал-майор таможенной службы Джавад Гасымов в ходе встречи отметил, что проводимые под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева реформы последних лет создали благоприятные условия для усиления кадрового потенциала, материально-технической, нормативно-правовой базы таможенных органов, расширения и развития таможенного сотрудничества в международном масштабе.

Говоря о развитии логистики и торговли, в том числе о проектах, реализуемых в этой сфере, Гасымов также проинформировал о работе, проводимой с целью создания логистических центров, открытия новых таможенных пунктов пропуска и расширения инфраструктуры существующих пунктов пропуска, в том числе повышения конкурентоспособности транспортных коридоров.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей