...

В Азербайджане растет количество цифровых услуг, предлагаемых Центробанком и госучреждениями страны

Экономика Материалы 24 мая 2021 15:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане растет количество цифровых услуг, предлагаемых Центробанком и госучреждениями страны

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане наблюдается рост количества цифровых услуг, предлагаемых государственными учреждениями и Центральным банком страны (ЦБА).

Об этом сказал в понедельник Trend главный директор по информационным технологиям в PASHA Bank Вюсал Халилов.

По его словам, выполняемые в соответствии со Стратегической дорожной картой развития страны проекты гармонично дополняют реальные требования рынка.

«К примеру, законопроект, позволяющий открывать банковский счет удаленно, посредством видеозвонка, был принят задолго до пандемии, однако именно PASHA Bank стал первым в стране, кто смог предоставить данный сервис своим клиентам», – сказал он.

Халилов отметил, что упоминание платежной системы IPS (AniPay) уже говорит о том, что предпринимаемые шаги будут способствовать дальнейшей цифровизации банков.

«Уверен, что слаженная работа ЦБ, Ассоциации банков, руководителей частных банков и других государственных учреждений Азербайджана откроет намного больше возможностей для цифровизации финансовых институтов и существенно расширит использование безналичных расчетов в стране», – подчеркнул он.

Директор по информационным технологиям сообщил, что в настоящее время в области развития IT-сервисов и IT-инфраструктуры наблюдается значительный прогресс, и в первую очередь он связан с процессами трансформации деятельности банков.

«Уже все участники банковского рынка страны понимают неизбежность цифровизации деятельности, что в данное время является не каким-то дополнением к бизнесу, а полноценной необходимостью для дальнейшего ведения деятельности», – сказал Вюсал Халилов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей