...

MasterCard планирует в 2021 г. довести безналичный оборот Азербайджана до 40%

Экономика Материалы 25 июня 2021 17:31 (UTC +04:00)
MasterCard планирует в 2021 г. довести безналичный оборот Азербайджана до 40%

БАКУ/Trend/ - MasterCard планирует в течение 2021 года довести безналичный оборот всех платежей Азербайджана до 40 процентов.

Об этом сказал Trend представитель MasterCard по Азербайджану Эрдем Чакар.

По его словам, за последние три года безналичная система платежей в Азербайджане выросла почти на 30 процентов. С 2019 по 2021 год платежи по безналичным расчетам выросли на 25 процентов, однако доля безналичных операций (платежи посредством POS-терминалов, пополнение и снятие наличных посредством терминалов) возросли всего на 20 процентов.

«Проведенные нами кампании в сети гипермаркетов Bravo способствовали увеличению локального числа бесконтактных платежей, и они составили порядка 80 процентов от всех видов оплаты. В городе Шамахы мы реализовываем пилотный проект безналичных платежей на общественном транспорте. Отныне пассажирам не нужно пользоваться наличными средствами для оплаты проезда. Мы запустили в рамках этого проекта кампанию, когда пассажир оплачивает проезд картой MasterCard и деньги с баланса карты не списываются, то есть в качестве поддержки безналичных платежей проезд пассажиров оплачивает MasterCard», – сказал он.

Чакар отметил, что подобный проект планируется реализовать совместно с программой расширения безналичных платежей Центрального банка Азербайджана и в городе Гянджа.

«Мы хотим перевести все платежи Азербайджана на безналичный расчет и в целом вывести наличные средства с оборота», – сказал представитель MasterCard.

Чакар сообщил, что в 2020 году безналичный оборот средств по всем банкам и платежным системам Азербайджана составил 30 миллиардов манатов.

«Мы планируем в течение 2021 года довести безналичный оборот платежей до 40 процентов. Для достижения этой цели мы реализовываем различные кампании и проекты совместно с ЦБА и стимулируем население страны полностью перейти на безналичный расчет», – добавил он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей