...

Между Индией и Азербайджаном ведутся переговоры о подписании торгово-экономического соглашения

Экономика Материалы 17 июля 2021 16:55 (UTC +04:00)
Между Индией и Азербайджаном ведутся переговоры о подписании торгово-экономического соглашения

БАКУ/Trend/ - Между Индией и Азербайджаном ведутся переговоры в связи с подписанием соглашения об отмене двойного налогооблажения.

Об этом, как сообщает в субботу Trend, говорится в сообщении индийского портала India Briefing.

Отмечается, что Индия налаживает экономические отношения со странами Центральной Азии (ЦА) и Южного Кавказа.

По данным источника, Индия считает важным налаживать отношения с этими регионами для достижения своих долгосрочных целей, включая энергетическую безопасность, торговлю и подключение инфраструктуры.

В настоящее время между Индией и Азербайджаном ведутся переговоры в связи с подписанием соглашения об отмене двойного налогооблажения (Double Taxation Avoidance Agreements), а также о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения, сельского хозяйства, туризма, таможни и ряда других направлений.

Также сообщается, что наша страна является нетто-экспортером в Индию из-за экспорта сырой нефти. По итогам января – мая 2021 года экспорт из Азербайджана в Индию составил 284,8 миллиона долларов, что на 22,9 процента больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, а импорт индийской продукции в Азербайджан за год вырос с 57,5 миллиона до 66,9 миллиона долларов (рост на 16,3 процента).

В целом за прошлый год экспорт Индии в Азербайджан составил 125,97 миллиона долларов, а индийский импорт из Азербайджана – 456,8 миллиона долларов, из которых 452,73 миллиона долларов приходятся на поставки топлива, масел и продуктов дистилляции.

В список товаров, экспортирующихся Индией в Азербайджан, входят зерновые, рис, мобильные телефоны, фармацевтические препараты, органические химикаты, насосы для жидкости и др.

Напомним, что после открытия нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, который обеспечил выход в средиземноморский порт, откуда индийские нефтяные компании закупают значительное количество сырой нефти, товарооборот между нашими странами значительно увеличился.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей