...

Концепция Алятской СЭЗ основывается на мировой практике и высоких технологиях

Экономика Материалы 12 августа 2021 11:26 (UTC +04:00)
Концепция Алятской СЭЗ основывается на мировой практике и высоких технологиях

БАКУ /Trend/ - При создании концепции Алятской свободной экономической зоны (СЭЗ) была изучена и применена мировая практика.

Об этом сказал в интервью Trend в четверг председатель правления уполномоченной структуры Алятской СЭЗ Валех Алескеров.

По его словам, применение высоких технологий, современных стандартов производства, привлечение опыта других стран делают СЭЗ наиболее привлекательной для инвесторов.

«Мы нацелены создать такую СЭЗ, которая направлена не только на развитие бизнеса предпринимателей, но и на привлечение в Азербайджан новых технологий, нового опыта и кадров, других ноу-хау», - сказал Алескеров.

Он отметил, что субъекты предпринимательства при осуществлении деятельности в СЭЗ должны применять высокие технологии, создавать конкурентоспособные товары, товары с импортным потенциалом в соответствии с международными стандартами.

"На территории СЭЗ будет организован и сектор предоставления услуг населению, малому и среднему бизнесу, в частности услуг ИТ и программного обеспечения", - добавил Алескеров.

По его словам, концепция СЭЗ создана в соответствии с программой развития экономики Азербайджана и прогнозами импортно-экспортного потенциала страны.

"Экономика Азербайджана и впредь будет расти. Освобождение оккупированных территорий еще больше повысило инвестиционную привлекательность страны. Деятельность Алятской СЭЗ и инвестирование в нее так же поспособствуют развитию экономики Азербайджана», - сказал председатель правления уполномоченной структуры СЭЗ.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей