...

В Азербайджане запустят производство лекарств мощностью до 250 млн упаковок в год

Экономика Материалы 30 августа 2021 15:10 (UTC +04:00)
В Азербайджане запустят производство лекарств мощностью до 250 млн упаковок в год

БАКУ /Trend/ - До конца 2021 года в Азербайджане планируется запустить производство лекарственных препаратов мощностью до 250 миллионов упаковок в год, сказал в понедельник Trend торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

"Проектная мощность азербайджано-российского предприятия ООО 2R-Pharm" составит до 250 миллионов упаковок в год. Производство позволит осуществлять выпуск лекарств на пяти независимых участках и проводить весь спектр лабораторных испытаний", - сказал он.

Мирсаяпов отметил, что на начальном этапе на заводе будут производиться 89 наименований лекарств.

"Завод будет производить около одного миллиона упаковок лекарств для лечения социально-значимых заболеваний. В ООО предполагается локализация вторичной упаковки препарата "диабетон" для профилактики осложнения сахарного диабета, а также коммерциализации этого препарата в стране. Кроме того, будут выпускаться современные, высокоэффективные лекарства для лечения онкологических, аутоимунных, гематологических и эндокринных заболеваний", - сказал он.

Мирсаяпов добавил, что в дальнейшем планируется экспорт этих лекарств в Грузию, Иран, Турцию, Германию, Швейцарию, Украину и страны Центральной Азии.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей