...

Решение о возобновлении традиционного формата обучения незначительно повлияет на стоимость аренды недвижимости в Баку – эксперт

Экономика Материалы 13 сентября 2021 19:21 (UTC +04:00)
Решение о возобновлении традиционного формата обучения незначительно повлияет на стоимость аренды недвижимости в Баку – эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение Министерства образования по поводу возобновления традиционного формата обучения в учебных заведениях Азербайджана незначительно повлияет на стоимость аренды недвижимости в Баку по сравнению с предыдущими годами.

Об этом в понедельник сказал Trend директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт по вопросам имущества Нусрет Ибрагимов.

По его словам, на данный момент сложно сказать, насколько указанное решение повлияет на рынок арендного жилья в Азербайджане, однако активность в этой области конечно же наблюдается.

«В предшествующих пандемии COVID-19 годах на рынке арендного жилья традиционно цены начинали расти со второй половины августа – за первую половину сентября практически на 100 процентов, но буквально через два месяца на этом рынке вновь фиксировалась стабильность», – заметил эксперт.

Было отмечено, что к началу августа стоимость аренды однокомнатной квартиры в Баку достигала 379 манатов, двухкомнатной – 447 манатов, трехкомнатной – 540 манатов, четырехкомнатной – 766 манатов, а пятикомнатной – 1152 манатов.

Нусрет Ибрагимов добавил, что, поскольку открытие учебных заведений в этом году немного затягивается, роста цен на рынке арендной недвижимости на начало сентября либо не наблюдается, либо оно незначительное (на 0,36 процента за месяц, или 3,47 процента за год). Так, на данный момент арендная стоимость однокомнатной квартиры в Баку в среднем равняется 380 манатам, двухкомнатной – 449 манатам, трехкомнатной – 542 манатам, четырехкомнатной – 769 манатам, а пятикомнатной – 1156 манатам.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей