...

Сняты ограничения на экспорт крупного рогатого скота и продукции животноводства из Азербайджана в Турцию

Экономика Материалы 6 октября 2021 17:00 (UTC +04:00)
Сняты ограничения на экспорт крупного рогатого скота и продукции животноводства из Азербайджана в Турцию

БАКУ /Trend/ - Сняты ограничения на экспорт крупного рогатого скота и продукции животноводства из Азербайджана в Турцию, сообщили в среду Trend в Агентстве пищевой безопасности (АПБ) Азербайджана.

По его данным, в 2014 году в Билясуварском, Джалилабадском, Уджарском и Агдашском районах Азербайджана было выявлено заболевание нодулярный дерматит крупного рогатого скота.

Болезнь вызывает падеж крупного рогатого скота или снижение его продуктивности, что приводит к серьезным экономическим потерям. Поэтому согласно соответствующим протоколам Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), на экспорт крупного рогатого скота и сопутствующей продукции из стран или регионов, где обнаружена болезнь, вводятся ограничения.

В целях предотвращения распространения заболевания и в соответствии с требованиями МЭБ Азербайджан был включен в перечень стран, из которых ограничен экспорт крупного рогатого скота и продукции животноводства в Турцию.

На встрече, состоявшейся в конце сентября 2021 года между делегациями АПБ Азербайджана и министерства сельского и лесного хозяйства Турции, была предоставлена подробная информация о мерах по борьбе с заболеванием, отмечено, что оно искоренено в ноябре 2014 года, и до сих пор случаев его выявления не зафиксировано.

В рамках принятых мер сняты ограничения на экспорт крупного рогатого скота и продукции животноводства из Азербайджана в Турцию.

(Перевод: Турал Гараджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей