...

Германия может предложить свой опыт восстановления Карабаха

Экономика Материалы 18 октября 2021 17:44 (UTC +04:00)
Германия может предложить свой опыт восстановления Карабаха

БАКУ /Trend/ - Германия может предложить свой опыт восстановления Карабаха.

Об этом сказала в интервью Trend заместитель директора немецко-азербайджанской торговой палаты Нигяр Байрамлы.

По ее словам, вся инфраструктура освобожденных территорий должна быть построена с нуля.

Кроме того, международные компании, в том числе немецкие, выражают заинтересованность в том, чтобы стать частью огромной задачи Азербайджана по восстановлению территорий.

"Согласно опросу нашей торговой палаты, проведенной среди международных компаний, 43 процента респондентов заявили, что их участие в проектах зависит от специализации компании, 17 процентов заявили о готовности участвовать в проектах по строительству и созданию ИКТ-инфраструктуры, 22 процента предпринимателей готовы принять участие в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура", - сказала Байрамлы.

Она отметила, что учитывая эти перспективные и долгосрочные проекты, требующие современных, устойчивых и высокотехнологичных решений, Германия может предложить свой опыт восстановления Карабаха.

"На сегодняшний день активных переговоров о сотрудничестве не ведется, однако к реализации некоторых проектов скоро планируется приступить. Мы знаем, что на освобожденных территориях уже реализовывают проекты израильские, турецкие, итальянские и другие международные компании. Компании-члены немецко-азербайджанской торговой палаты также участвуют в текущих проектах по строительству инфраструктуры, дорог и аэропортов, а также ведутся работы с соответствующими органами для получения дополнительных возможностей с целью дальнейшего участия в предстоящих проектах", - сказала Нигяр Байрамлы.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей