...

Обзор ключевых событий на нефтегазовом рынке Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 20 ноября 2021 13:39 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий на нефтегазовом рынке Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что Азербайджан и Россия достигли договоренности по вопросу обмена подробной информацией о проектах, которые будут реализованы в нашей стране российскими компаниями.

На встрече в Баку 19 ноября замминистра энергетики Азербайджана Эльнура Солтанова и директора департамента международного сотрудничества и лицензирования во внешней торговле минпромторга России Романа Чекушова российские компании были приглашены к участию в энергетических проектах в Азербайджане в качестве инвесторов.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что добыча природного газа в Азербайджане в январе - октябре 2021 года превысила 35,7 миллиарда кубометров, в том числе товарного газа - 26,4 миллиарда кубометров. Производство нефти в Азербайджане (без учета конденсата) в октябре 2021 года составило 0,59 миллиона баррелей в сутки, оставшись неизменным по сравнению с сентябрем

Также сообщалось, что гидроэлектростанции (ГЭС) Азербайджана в январе - октябре 2021 года выработали свыше 1,081 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 159,1 миллиона киловатт-часов, или 17,2 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На этой неделе стало известно, что в январе - октябре 2021 года производство нефтепродуктов в Азербайджане в стоимостном выражении выросло на 44,17 процента, или 1,113 миллиона манатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,634 миллиона манатов. В указанный период Азербайджан экспортировал по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум свыше 14,365 миллиарда кубометров газа, что на 45,84 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, на этой неделе в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) опровергли сообщения о приобретении SOCAR 30 процентов акций турецкой TÜPRAŞ, которая является дочерней компанией Koç Holding.

Также сообщалось, что российская компания ЛУКОЙЛ ведет переговоры по вопросу увеличения своей доли в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

«В проекте есть консорциум, который имеет преимущественное право, поэтому идет согласование. Мы вошли в два новых проекта - «Женис» и «Аль-Фараби». Они геологоразведочные. У нас еще есть много инициатив», - сказал президент компании Вагит Алекперов.

Кроме того, на этой неделе турецкая компания Harsan Tanker Treyler заявила о планах по налаживанию сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере.

"Tanker Treyler занимается пусконаладкой агрегатов НПЗ, трубопроводов, а также строительством складских помещений. Поскольку Азербайджан является нефтегазовой страной, мы заинтересованы в инвестировании в эту сферу. Наша цель в Азербайджане - наладить партнерские отношения с местными энергокомпаниями", - сказал директор по продажам компании Омар Миджан.

Также стало известно, что на фоне развития возобновляемых источников энергии Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принимает активное участие в поддержке программы Азербайджана по декарбонизации. В настоящее время банк содействует реализации усилий Азербайджана по запуску первых тендеров по проектам в сфере возобновляемой энергетики посредством конкурентных аукционов и разработки нормативной базы для проектов в области ВИЭ.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей