...

ЕБРР расширит доступ МСБ Азербайджана к финансированию

Экономика Материалы 15 декабря 2021 17:48 (UTC +04:00)
ЕБРР расширит доступ МСБ Азербайджана к финансированию

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширит доступ малого и среднего бизнеса (МСБ) Азербайджана к финансированию, сообщили в среду Trend в ЕБРР.

В банке отметили, что ЕБРР планирует выделить азербайджанскому Bank Respublika кредит в размере 13,5 миллиона долларов, что будет способствовать удвоению поддержки банковского сектора Азербайджана.

"Первая кредитная линия на сумму около 9,5 миллиона долларов будет предоставлена в рамках механизма сельскохозяйственного финансирования Азербайджана. Этот механизм, поддерживаемый фондами ЕС, направлен на расширение финансирования сельскохозяйственного сектора Азербайджана, что позволит ускорить его развитие", - отметили в ЕБРР.

Кроме того, по данным банка, другая кредитная линия на сумму около четырех миллионов долларов будет предоставлена малому и среднему бизнесу Азербайджана.

"Bank Respublika направит большую часть финансирования ЕБРР компаниям за пределами крупных городов и новым клиентам, в особенности бизнесу, понесшему убытки от последствий пандемии коронавируса. Отметим, что в 2019-2020 годах аналогичное финансирование составило шесть миллионов долларов. Расширение доступа к финансированию для местных предприятий путем поощрения банковского кредитования является одним из приоритетов ЕБРР в Азербайджане", - отметили в банке.

Напомним, что ЕБРР является ведущим инвестором в экономику Азербайджане. На сегодняшний день банк инвестировал около 3,2 миллиарда евро почти в 180 проектов в различных секторах экономики.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей