...

В Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана назвали основной рынок сбыта

Экономика Материалы 8 января 2022 09:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан экспортирует более 90 процентов фруктов и овощей на российский рынок, поэтому он является основным стратегическим рынком для нашей страны.

Об этом сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана Башир Гулиев.

По его словам, одним из основных направлений деятельности ассоциации является налаживание контактов между бизнесом и государственными структурами, которые влияют на этот бизнес, участвуют в разных этапах его логистической цепочки, цепочек производства и доставки.

Гулиев также сообщил, что является членом наблюдательного совета при Агентстве пищевой безопасности Азербайджана, которое выдает фитосанитарные сертификаты для экспорта отечественной продукции за рубеж.

"Агентство пищевой безопасности Азербайджана очень тесно сотрудничает с Россельхознадзором, который выдает разрешения на импорт в Россию фруктов и овощей. Наше агентство осуществляет первичный фитосанитарный контроль на местах производства по договоренности с Россельхознадзором. Оно проверяет производственные площади, теплицы, сады, поля уже в период выращивания продукции. Перед отправкой готовая продукция проходит еще несколько этапов проверки, что гарантирует партнерам в России ее качество. Существуют свои механизмы и регуляторные правила, которые опираются на законодательство Азербайджана, и они иногда не совпадают с требованиями бизнеса или рынка. Например, все производители плодоовощной продукции заинтересованы в том, чтобы их продукция максимально быстро попала на рынки и на стол потребителя. Чем свежее продукты, тем они более ценны и привлекательны для покупателя. С другой стороны, регулятора интересует, чтобы эта продукция была проверенной и качественной. Наша функция заключается в том, чтобы найти этот баланс между требованиями бизнеса и регулятивных органов. И здесь мы как ассоциация вступаем в переговоры, объясняем всю цепочку доставки, производства, находим общий язык для того, чтобы защищать интересы и бизнеса, и производства, и экспортеров. Мы также своевременно заботимся о том, чтобы все соответствовало правилам, нормативам и законам как Азербайджана, так и той страны, в которую экспортируется продукция", - сказал глава ассоциации.

Он также отметил, что ассоциация находится в тесном взаимодействии с министерством сельского хозяйства и министерством экономики по вопросам, связанным с поддержкой экспортной составляющей.

По его словам, ассоциация также поддерживает контакты с Азербайджанским агентством по продвижению экспорта и инвестиций (AZPROMO). Оно поддерживает экспорт, проводит выставки, встречи с представителями стран, в которые может экспортироваться азербайджанская продукция.

"С другой стороны, мы находимся в тесном контакте со всеми производителями и экспортерами по вопросам логистического характера. На сегодняшний день это полный комплекс защиты интересов лоббирования производителей и экспортеров", - сказал Гулиев.

Отметим, что Ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана была создана 16 сентября 2016 года для координации деятельности предпринимателей, занимающихся производством и экспортом фруктов и овощей, расширения сотрудничества между ними, увеличения производства и расширения экспортных возможностей страны.

(Автор: Назрин Исрафилова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей