...

Российский Газпромбанк ожидает повышения учетной ставки в Азербайджане

Экономика Материалы 24 января 2022 10:36 (UTC +04:00)
Российский Газпромбанк ожидает повышения учетной ставки в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Российский Газпромбанк прогнозирует повышение Центробанком Азербайджана учетной ставки на 50-100 базисных пунктов.

Об этом сказала в понедельник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, на предыдущем, декабрьском заседании азербайджанский Центробанк повысил учетную ставку на 25 базисных пунктов - до 7,25 процента.

"Учитывая, что инфляция в декабре достигла 12 процентов в годовом исчислении и оставалась за пределами верхней границы целевого коридора, ЦБ Азербайджана может потребоваться более существенное повышение ставки на заседании 28 января, например, на 50-100 базисных пунктов. Принимая во внимание тот факт, что экономика Азербайджана восстанавливается быстрее ожиданий и рост в прошедшем году составил 5,6 процента против ожидаемых нами 5,1, повышение ставки не окажет влияния на восстановление экономики, но позволит поддержать привлекательность вкладов в манатах и охладить инфляционные ожидания", - сказала Хайдаршина.

Она также напомнила, что на декабрьском заседании ЦБ Азербайджана было заявлено о том, что инфляционные ожидания все еще остаются повышенными. По данным регулятора, 29 процентов домохозяйств ожидают ускорения инфляции, сказала Хайдаршина.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей