...

Кредитный рейтинг Азербайджана на уровне "BB+/B" нейтрален для его еврооблигаций - Газпромбанк

Экономика Материалы 26 января 2022 15:59 (UTC +04:00)
Кредитный рейтинг Азербайджана на уровне "BB+/B" нейтрален для его еврооблигаций - Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Подтверждение рейтинга Азербайджана на текущем уровне с сохранением "Стабильного" прогноза является нейтральным для азербайджанских еврооблигаций.

Об этом сообщила в среду Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина

По ее словам, подтверждение рейтинга Азербайджана на текущем уровне с сохранением "Стабильного" прогноза соответствует ожиданиям Газпромбанка, обозначенным в отчете "Азербайджан: ожидаем подтверждения рейтинга от S&P на уровне "ВВ+" со "Стабильным" прогнозом".

"Пресс-релиз по итогам пересмотра содержал обновленные факторы повышения и понижения суверенного рейтинга Азербайджана. При этом S&P отметило, что "Стабильный" прогноз отражает сохранение позитивного влияния высоких цен на углеводороды на экономику Азербайджана", - сказала Хайдаршина.

"Параметры бюджета и внешней ликвидной позиции Азербайджана являются одними из лучших для рейтинговой группы "ВВ". S&P прогнозирует, что внешние ликвидные активы в форме суверенного Госнефтефонда (SOFAZ) останутся на уровнях, близких к 70 процентам ВВП в среднесрочной перспективе, а долговая нагрузка сохранится на уровнях ниже 30 процентов ВВП в среднесрочной перспективе. При этом рост экономики Азербайджана в 2022 году нормализуется, в то время как в среднесрочной перспективе S&P отмечает риски ослабления роста в связи с выработкой нефтяных месторождений", - сказала представитель банка.

Она также отметила, что в Газпромбанке полагают, что подтверждение S&P суверенного рейтинга Азербайджана на текущем уровне со "Стабильным" прогнозом было ожидаемо.

"Поэтому мы рассматриваем это событие как нейтральное для азербайджанских еврооблигаций", - добавила Хайдаршина.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей