...

Masdar и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" подписали меморандум о взаимопонимании в области "зеленой" энергетики (ФОТО)

Экономика Материалы 15 марта 2022 23:55 (UTC +04:00)
Masdar и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" подписали меморандум о взаимопонимании в области "зеленой" энергетики (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 15 марта в рамках церемонии закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 мегаватт, которая прошла во Дворце "Гюлистан", между компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области возобновляемой энергии и энергоэффективности, сообщает Trend со ссылкой на ЗАО.

Основная цель меморандума - оформить намерение сторон по изучению возможностей использования возобновляемых источников энергии в железнодорожном секторе и реализация комплексной программы энергоэффективности. Основу сотрудничества составляет изучение компанией Masdar потенциального развития проектов возобновляемой и чистой энергии (солнечной и ветровой энергии) в железнодорожном секторе Азербайджана в координации и партнерстве с ЗАО «Азербайджанские железные дороги», определение технически и коммерчески осуществимых проектов возобновляемой энергии.

Напомним, что ЗАО «Азербайджанские железные дороги» осуществлен ряд мер по увеличению доли "зеленой" энергии в общем энергопотреблении и снижению энергопотребления за счет повышения эффективности. Так, в соответствии с приоритетом создания страны c чистой окружающей средой и "зеленым" ростом, что является одним из пяти Национальных приоритетов социально-экономического развития, инициативы по увеличению доли "зеленой" энергии, снижению расхода топлива и "зеленому" финансированию определены в качестве стратегических приоритетов в общем энергопотреблении в рамках 10-летней корпоративной стратегии ЗАО "Азербайджанские железные дороги". Эксплуатация тяговых подстанций, построенных в связи с переходом на переменный ток на участках международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, проходящих по территории страны, позволит снизить потребление электроэнергии до 30% по сравнению с существующей системой.

С целью технического осмотра и ремонта локомотивов, работающих на переменном токе, 147 солнечных панелей мощностью 66 кВт установлены в недавно построенном Баладжарском локомотивном депо, а также установлены 160 солнечных панелей для отопления. 210 солнечных панелей мощностью 66 кВт и 140 солнечных панелей для отопления установлены в недавно построенном Гянджинском локомотивном депо. Кроме того, в рамках проекта технической помощи, реализованного при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, в 2019 году был проведен анализ по приоритетным инвестиционным планам по управлению и коммерциализации электроэнергии, энергоэффективности и производству возобновляемой энергии, а также по ключевым направлениям деятельности, указанным в отчете «Предварительное ТЭО по продаже электроэнергии, обновлению и повышению энергоэффективности ADY».

Также реализован ряд реформ по снижению потребления электроэнергии, топлива и других энергоресурсов в рамках «Программы развития железнодорожного сектора», реализуемой совместно с Азиатским банком развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей