...

Газпромбанк не исключает повышения учетной ставки в Азербайджане

Экономика Материалы 16 марта 2022 19:46 (UTC +04:00)
Газпромбанк не исключает повышения учетной ставки в Азербайджане
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Российский Газпромбанк не исключает повторного повышения Центральным банком Азербайджана (ЦБА) по итогам предстоящего в пятницу, 18 марта, заседания ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов до 7,75 процента.

Об этом сказала Trend в среду заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, это связано с замедлением в Азербайджане инфляции в феврале. В связи с всплеском инфляции в странах – ключевых экспортерах в Азербайджан реальные ставки по вкладам в манатах остаются отрицательными, рост экономики ускоряется и по итогам года может превысить ожидания.

"В этих условиях мы ожидаем возможность повышения ставки в апреле", - сказала Хайдаршина.

С январского заседания, когда ЦБА повторно повысил ставку с осторожным «шагом» на 25 базисных пунктов, баланс рисков в экономике Азербайджана, по словам Хайдаршиной, остается смещенным в сторону ускорения инфляции.

"Благодаря немонетарным антиинфляционным мерам рост потребительских цен в феврале замедлился, но все еще на 440 базисных пунктов превышает ставку рефинансирования. Учитывая, что на декабрьском заседании регулятор подчеркивал, что эффект от предыдущих повышений ставки уже начал проявляться, а стабильный курс позволяет ограничить внешнее инфляционное давление, мы не ожидаем от азербайджанского Центробанка более жестких действий", - подчеркнула представитель Газпромбанка.

Тэги:
Лента

Лента новостей