...

Инфляционное давление в экономике Азербайджана замедлилось - Газпромбанк

Экономика Материалы 17 марта 2022 10:00 (UTC +04:00)
Инфляционное давление в экономике Азербайджана замедлилось - Газпромбанк
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В феврале 2022 года инфляционное давление в экономике Азербайджана замедлилось.

Об этом сказала в четверг Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, благодаря немонетарным антиинфляционным мерам рост продовольственных и непродовольственных цен Азербайджана стабилизировался у отметок 17,2 и 6 процентов годовых соответственно.

"Пик роста потребительских цен в Азербайджане был пройден в январе, когда годовая инфляция достигла 12,5 процента. При этом рост тарифов на услуги в феврале замедлился до 9,3 процента в год и потерял 1,8 процента по сравнению с январем. Несмотря на замедление, инфляция почти вдвое превышает верхнюю границу целевого коридора Центрального банка Азербайджана (два - шесть процентов)", - сказала Хайдаршина.

По словам представителя Газпромбанка, Азербайджан активно импортирует продовольствие из России (прежде всего, молочную продукцию и зерновые культуры). Поэтому в краткосрочной перспективе инфляционное давление может усилиться в условиях ограничения Россией экспорта зерновых культур для обеспечения собственной продовольственной безопасности, отметила она.

"Мы ожидаем, что азербайджанский регулятор рассмотрит вопрос дальнейшего повышения ставки с сохранением шага в 25 базисных пунктов в целях сдерживания инфляционных ожиданий и поддержки привлекательности вкладов в национальной валюте, но без давления на восстановительный тренд в экономике", - добавила Хайдаршина.

Напомним, что инфляционное давление в экономике Азербайджана усилилось в четвертом квартале 2021 года, что наблюдалось в большинстве стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей