...

В первом квартале доходы госбюджета Азербайджана были перевыполнены против прогноза на 6,3% - минфин

Экономика Материалы 12 апреля 2022 21:26 (UTC +04:00)
В первом квартале доходы госбюджета Азербайджана были перевыполнены против прогноза на 6,3% - минфин

БАКУ /Trend/ - В первом квартале доходы государственного бюджета были перевыполнены против прогноза на 6,3 процента, или 418 миллионов манатов, доход государственного бюджета составил 7 миллиардов 10 миллионов манатов.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов 12 апреля на совещании под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам первого квартала этого года.

"Итоги первого квартала 2022 года можно расценивать как продолжение успехов, достигнутых Азербайджанской Республикой в 2021 году. Социально-экономические итоги прошлого года показали, что после великой Победы в Отечественной войне Азербайджан, мобилизовав свои силы за очень короткий отрезок времени, добился большого прогресса в экономике. Так, рост, предусмотренный в прошлом году по валовому внутреннему продукту, перевыполнен на 2,2 процента, то есть, вместо 3,4 процента рост составил 5,6 процента. Продолжение данной тенденции мы видим и в нынешнем году. Эти позитивные тенденции проявились и в показателях государственного бюджета в первом квартале текущего года. В первом квартале доходы государственного бюджета были перевыполнены против прогноза на 6,3 процента, или 418 миллионов манатов, доход государственного бюджета составил 7 миллиардов 10 миллионов манатов.

Должен также отметить, что прогнозные показатели по поступлениям были перевыполнены по Государственной налоговой службе на 539 миллионов манатов, или на 23,8 процента, а по линии Государственного таможенного комитета – на 236 миллионов манатов, или на 23,7 процента. По социальным страховым взносам обеспечено исполнение в размере 1 миллиарда 41 миллиона манатов против прогноза 961 миллион манатов. Должен отметить, что значительная часть перевыполнения прогнозов по Государственной налоговой службе, то есть, почти 90-процентная часть, связана с ростом доходов по ненефтяному сектору. В целом доходы от ненефтяного сектора в первом квартале составили более 80 процентов общих поступлений по налогам. В такой ситуации предусмотренные трансферты из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет были исполнены на 2 миллиарда 757 миллионов манатов против 3 миллиардов 180 миллионов манатов, то есть, на 423 миллиона манатов меньше. Это связано с тем, что показатели исполнения государственного бюджета были чрезвычайно высоки", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей